UA
 

Колесников рассказал Корреспонденту, почему у Украины не получается идти по пути Грузии

Корреспондент.net,  17 июня 2011, 09:16
0
84
Колесников рассказал Корреспонденту, почему у Украины не получается идти по пути Грузии
Фото: Фото Натальи Кравчук / Корреспондент
Колесников: Мы наплодили толпы налоговиков, милиционеров и прокуроров

Вице-премьер-министр Борис Колесников рассказал изданию Корреспондент об огромных препятствиях на пути настоящих реформ и о времени, которое нужно, чтобы их в Украине сломать.

Издание поинтересовалось, сколько времени Колесников дает на то, чтобы задуманные реформы осуществились.

Если политика - квинтэссенция экономики, то все политические реформы направлены на реализацию идеи, с которой я не очень согласен, но которая озвучена Корреспондентом: в течение пяти лет добиться средней зарплаты $1000. Это хороший маяк, но этого мало", - заявил он.

По его мнению, политические реформы должны максимально упростить функции власти, сократить те, которые не присущи странам с рыночной экономикой.

"Все усилия Президента направлены на это, но они встречают жесточайшее сопротивление в министерствах и ведомствах. По большому счету Минэкономики и Михаил Бродский, уполномоченный по вопросам предпринимательства, ведут неравный бой с тем монстром, которого выращивали 74 года плановой экономикой, а потом еще 20 - переходной. Что касается сроков, то четыре года я считаю максимальным сроком для их реализации", - отметил он.

В свою очередь журналисты издания парировали, что, к примеру, Михаил Саакашвили взял и оперативно провел реформы. "Провел, но Грузия даже меньше, чем Донецкая область, по населению. Что касается Украины, то проблемы у нас не грузинские. При всем уважении к Грузии, у них кроме чая, автомобиля Колхида, который не мог покинуть территорию Грузинской ССР в силу своих технических возможностей, и цитрусовых - кроме всего этого страна ничего серьезного не производила", - отметил Колесников.

Колесников: Украина - это огромный военно-промышленный комплекс. Поэтому ни Польша, ни Грузия, ни страны Балтии не испытывают таких проблем с занятостью, как испытала Украина после развала СССР

"Украина же - это огромный военно-промышленный комплекс. Поэтому ни Польша, ни Грузия, ни страны Балтии не испытывают таких проблем с занятостью, как испытала Украина после развала СССР. В итоге мы наплодили толпы налоговиков, милиционеров, прокуроров. То есть вместо того, чтобы открывать дорогу бизнесу, который и так существует в непростых условиях жесткой конкуренции, мы создали репрессивный аппарат, который этот бизнес уничтожает", - заявил чиновник.

Полное интервью с Борисом Колесниковым читайте в №23 издания Корреспондент от 17 июня 2011 года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ГрузияЯнуковичКолесниковреформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии