UA
 

DW: В этом году соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС подписано не будет

Корреспондент.net,  23 июня 2011, 07:42
0
13
DW: В этом году соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС подписано не будет
Фото: dwelle.de
У сторон есть ряд несогласованных позиций

В декабре на саммите Украина - ЕС соглашение об ассоциации подписано не будет, а лишь согласуют все принципиальные моменты, пишет Deutsche Welle. Соглашение будет подписано не ранее лета 2012 года.

К лету 2012 года должны быть согласованы все принципиальные пункты соглашения: экономический блок, куда входит соглашение о создании зоны свободной торговли, блок свободы и безопасности, который касается безвизового режима и энергетический блок вопросов, объяснила администратор департамента политики Европарламента Инна Кирш.

По ее словам, Украина получила "домашнее задание" по введению безвизового режима, осуществлять политические реформы Украине готов помочь Евросоюз, но остаются проблемные моменты в торговле.

"Украина беспокоит подход ЕС в вопросе сборки машин. Там задействовано много рабочей силы, и у украинской стороны есть опасения, что все такие заводы должны будут закрыться. Поэтому Украина борется за компромисс в этой сфере", - отметила Кирш.

В то же время Евросоюз не удовлетворяют украинские квоты в сельском хозяйстве. Кроме того, для европейцев является неприемлемым государственное регулирование цен на энергетическом рынке, подчеркнула администратор департамента политики Европарламента.

Впрочем, если стороны таки достигнут соглашения, то в 2012 году соглашение об ассоциации Украины и ЕС подпишут, в 2013 документ попытается ратифицировать Европарламент, а потом еще и все 27 национальных парламентов стран-членов ЕС. Но, пишет DW, и там не все так просто. "Нам надо будет доказать национальным парламентам, что Украина готова взять все обязательства на себя", - подчеркнула Кирш.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle. 

ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСторговляполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии