UA
 

Опрос: Каждый пятый украинец считает Президента основным источником нарушения прав и свобод в стране

Корреспондент.net,  28 июня 2011, 13:12
0
8
Опрос: Каждый пятый украинец считает Президента основным источником нарушения прав и свобод в стране
Фото: Фото пресс-службы Президента
20,5% украинцев считают Президента источником нарушения прав и свобод - опрос

Основным источником нарушения прав и свобод в Украине в этом году граждане назвали Президента Украины, свидетельствуют данные опроса, проведенного ко Дню Конституции социологической службой Центра Разумкова.

В частности, как передает Телекритика, главу государства считает основным источником нарушения прав и свобод 20,5% украинцев. При этом на втором месте в этом вопросе стоят криминальные структуры - 10,8%, третьем - правительство (9,8%), четвертом - народные депутаты (9,4%), замыкает пятерку милиция с 9%.

Вместе с тем, по данным опроса, в течение года оценка ситуации с правом на свободу слова, мысли, религии, выражения мнения в украинцев ухудшилась. Кроме того, отмечает Телекритика, граждане считают, что за этот период ухудшилась ситуация по соблюдению всех основных гражданских прав и свобод.

Издание констатирует при этом, что еще год назад, в июне 2010 года, из пяти возможных баллов респонденты поставили ситуации с правом на свободу слова 3,7, а в июне этого года * только 3,3.

"Накануне Дня Конституции Украины мы провели наш ежегодный опрос граждан, чтобы выяснить, в какой степени украинцы довольны уровнем соблюдения различных групп прав и свобод, гарантированных Основным законом", - пояснил Центр Разумкова цель своего исследования.

Согласно результатам опроса, большинство граждан Украины (51,5%) традиционно важными для себя считают базовые права человека, в первую очередь - право на жизнь, однако, более трети опрошенных (35,2%) на первое место поставили социальные и экономические права.

Как отмечают социологи, это свидетельствует о настоятельной необходимости решения угрожающих жизнедеятельности общества проблем именно в этой сфере.

В то же время, на вопрос Чем в первую очередь руководствуются украинские правоохранительные органы и суды в своей работе?, менее 17% граждан ответили "руководствуются законом", тогда как в основном, по убеждению респондентов, они занимаются собственными интересами или же выполняют политический заказ со стороны власти.

В центре Разумкова отмечают, что о чрезвычайно низком уровне доверия граждан к действующей власти свидетельствует также распределение ответов на вопрос Как Вы считаете, чьими интересами преимущественно руководствуется правительство Украины в своих действиях и инициативах?: лишь 9,8% опрошенных считают, что Кабмин руководствуется интересами рядовых граждан.

При этом как 50,1% считают, что чиновники руководствуются собственными интересами и интересами приближенного круга, а еще 23,8% отметили, что на первом месте у чиновников защита интересов крупного бизнеса.

Исследования Мнение граждан о состоянии соблюдения конституционных прав и свобод в Украине проведено по заказу международной общественной организации Дом Свободы Украина социологической службой Центра Разумкова с 5 по 9 июня 2011 года.

Было опрошено 1210 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям.

Выборка опроса строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос осуществлялся в 102 населенных пунктах (из них 62 городских и 40 сельских поселений). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 3% с вероятностью 0,95.

По материалам: Телекритика
ТЕГИ: Свобода словасоцопросыЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии