UA
 

Власенко: Ехануров и Янукович должны находиться на скамье подсудимых рядом с Тимошенко

Корреспондент.net,  1 июля 2011, 00:11
0
22
Власенко: Ехануров и Янукович должны находиться на скамье подсудимых рядом с Тимошенко
Фото: Корреспондент.net

Защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, адвокат Сергей Власенко полагает, что действующая власть, следуя своей логике, должна наряду с Юлией Тимошенко обвинить в убытках от газовых контрактов с Россией экс-премьер-министров Украины Юрия Еханурова и Виктора Януковича.

"Часть обвинений, которые выдвигаются Юлии Тимошенко - это то, что она, якобы подписав директивы незаконно, нанесла государству убытки. Как высчитывались эти убытки? Очень странным образом. Экспертиза, которая была назначена Генеральной прокуратурой, посчитала, что в 2008 году цена на газ была $179,5 за 1 тыс. куб. м. Цена на газ в 2009 году выросла до $233 за 1 тыс. куб. м. Они посчитали разницу - получилось $53 за 1 тыс. куб. м. Каждый год, чтобы прокачивать российский природный газ, Украина сжигает 3,6 млрд куб. м природного газа. Они эту цифру в 3,6 млрд куб. м умножили на разницу в цене – $53 - получили сумму в $194 млн и сказали, что это убытки, которые нанесла Тимошенко", - сказал Власенко в эфире ТВі.

"Если следовать такой логике, то рядом с Тимошенко должен сесть премьер-министр Ехануров, у которого была такая же ситуация в 2005-2006 годах, и премьер-министр Янукович, у которого была такая же ситуация в 2007-2008 годах", – добавил он.

По мнению Власенко, судебный процесс над Тимошенко касается каждого гражданина Украины, который может пострадать от незаконных действий судебной системы.

"Завтра любого гражданина без каких-либо юридических оснований обвинят в совершении преступления, прокуратура произведет какие-то действия, которые она назовет следствием, тайно передаст материалы в суд. И такой судья Киреев или судья Вовк (судьи Печерского районного суда г. Киева Родион Киреев и Сергей Вовк - ред.) будут выносить решение, несмотря ни на материалы дела, ни на что", - полагает юрист.

Он также убежден, что по результатам рассмотрения дела в суде Тимошенко может получить от семи до десяти лет лишения свободы.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯнуковичЕхануровВласенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии