UA
 

Гриценко: ВР на следующей пленарной неделе может разрешить отчуждение ГТС

Корреспондент.net,  2 июля 2011, 01:08
0
23
Гриценко: ВР на следующей пленарной неделе может разрешить отчуждение ГТС
Фото: Корреспондент
Гриценко рассказал об отчуждении ГТС

Народный депутат Украины от блока Наша Украина - Народная самооборона, лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко утверждает, что парламентское большинство уже на следующей неделе намерено принять закон, который даст возможность правительству Украины изменить форму собственности национальной газотранспортной системы.

В эфире телепередачи Шустер Live в пятницу вечером он заявил, что на следующей неделе, которая будет последней сессионной перед парламентскими каникулами, провластные фракции хотят принять законопроект № 7562, который фактически отменит запрет на любые действия по изменению формы собственности ГТС.

14 января 2011 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона О гарантиях государства по выполнению решений суда, внесенный Кабинетом министров. Он предусматривает, среди прочего, предоставить Кабмину право самому определять перечень предприятий магистрального трубопроводного транспорта, чья приватизация или реорганизация запрещена – предлагается дополнить соответствующей нормой ст. 7 закона О трубопроводном транспорте.

Данной статьей предусмотрено, что "реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются.

Отчуждение основных фондов государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, передача их с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, передача в уставный фонд других юридических лиц основных фондов и акций таких предприятий, совершение других действий, могущих привести к отчуждению основных фондов и акций этих предприятий, а также основных фондов и акций НАК Нафтогаз Украины, дочерних и основанных ею предприятий и газохранилищ запрещаются, кроме случаев, когда результатом таких действий является создание государственных предприятий, сто процентов которых находятся в государственной собственности Украины.

Действие настоящей части не распространяется на объекты жилищного фонда государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, НАК Нафтогаз Украины, ее дочерних предприятий и предприятий, основанных с участием указанной компании".

Как сообщалось, глава правления Газпрома Алексей Миллер заявил в четверг, что Газпром может пойти на снижение цены газа для Украины в случае принятия решения о слиянии с НАК Нафтогаз Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии