UA
 

Газета Ъ выяснила, в чем именно обвиняют Луценко

Корреспондент.net,  5 июля 2011, 07:51
0
24
Газета Ъ выяснила, в чем именно обвиняют Луценко
Фото: Корреспондент.net
Двум эпизодам дела, связанным с Приступлюком, посвящена треть обвинительного заключения

В распоряжении Ъ-Украина оказался полный текст обвинительного заключения по делу Юрия Луценко. В статье под названием Заключение следует газета пишет об эпизоде, посвященном отношениям Луценко и его бывшего водителя Леонида Приступлюка.

Копия обвинительного заключения Генпрокуратуры по уголовному делу №49-3028 в отношении Юрия Луценко, его бывшего водителя Леонида Приступлюка, а также двух бывших сотрудников департамента оперативной службы МВД состоит из 320 страниц и подписана следователем по особо важным делам ГПУ Сергеем Войченко и завизирована первым заместителем генерального прокурора Ринатом Кузьминым.

Как пишет издание, двум эпизодам уголовного дела, связанным с личностью Приступлюка, посвящена почти треть обвинительного заключения Генпрокуратуры - 115 страниц. Первый, озаглавленный Завладение Луценко Ю. В. и Приступлюком Л. В. чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением, начинается с констатации того, что после назначения в 2005 году главой МВД "свои служебные полномочия Луценко Ю. В. использовал для совершения преступления".

В прокуратуре утверждают, что Луценко, "действуя умышленно, с целью завладения в пользу Приступлюка государственными средствами... в один из дней в период с 4 по 10 февраля 2005 года в не установленном следствием месте рассказал Приступлюку о своих преступных намерениях, связанных с завладением государственными средствами".

"Одновременно (Луценко - ред.) предложил ему (Приступлюку - ред.) выполнять функции водителя, числясь при этом на должности оперуполномоченного департамента разведывательно-поисковой деятельности (ДРПД; позднее реорганизован в ДОС МВД) и незаконно получать соответствующее денежное обеспечение. Приступлюк, имея корыстный мотив, согласился на данное преступное предложение Луценко. Таким образом, они вступили между собой в сговор с целью завладения государственными средствами", - говорится в документе.

Представители ГПУ также утверждают, что после сговора со своим водителем Луценко "в своем служебном кабинете дал устное указание" начальнику департамента работы с персоналом МВД Николаю Курко подготовить проект приказа о назначении своего водителя в ДРПД "с присвоением специального звания капитан милиции и установлением надбавки за особые условия службы".

"При этом Луценко было известно, что предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел лиц среднего и старшего начальствующего состава (кроме полковников) составляет 45 лет. А Приступлюку на то время исполнилось 47 лет", - говорится в документе.

Издание пишет, что в обвинительном заключении приводятся показания причастных к исполнению распоряжения министра - всего более 15 человек. Из их слов следует, что они осознавали, что нарушают закон. При этом в качестве оправдания опрошенные заявляют, что поступали так, поскольку "после прихода Луценко в МВД там начались кадровые чистки" и они боялись быть уволенными.

Одними из самых показательных, по мнению газеты, являются свидетельства бывшего соратника экс-министра по работе в Социалистической партии Украины Валерия Мельника, которого Юрий Луценко в марте 2005 года назначил заместителем руководителя аппарата министра. Ему Луценко рассказал, что господин Приступлюк "возил" еще его отца - Виталия Луценко.

"Также из рассказов Луценко и самого Приступлюка ему (Мельнику - ред.) известно, что Приступлюк практически жил у Луценко, ему доверяли детей, он практически занимался их воспитанием, решал разного рода бытовые вопросы и другое", - говорится в документе.

Следствие также установило, что Луценко в разное время подписывал "подготовленные по его личным указаниям приказы", благодаря которым Приступлюк продвигался по службе, его денежное обеспечение увеличивалось и он награждался ведомственными знаками отличия, такими как Крест Славы и Рыцарь Закона.

Как утверждает следствие, после повторного назначения Луценко главой МВД в 2007 году он и Приступлюк "решили продолжить свою преступную деятельность путем злоупотребления служебным положением". В заключении говорится, что Приступлюк, несмотря на то что снова стал водителем, был опять незаконно зачислен в ДОС МВД, а министр подписал незаконные приказы о его продвижении по службе, в частности о присвоении званий майора и подполковника.

Кроме того, приблизительно в октябре 2008 года Луценко и Приступлюк "приняли совместное решение о совершении дополнительных противоправных действий, направленных на увеличение выслуги лет путем незаконного зачисления в стаж службы в органах внутренних дел стажа на вольнонаемных должностях".

"Для реализации этого преступного плана и создания видимости законности своих действий он (Луценко - ред.) решил направить в Кабинет министров письмо якобы для получения разрешения в виде исключения", - утверждает следствие. Ответил министру тогдашний первый вице-премьер Александр Турчинов, которым "было дано разрешение на рассмотрение данного вопроса в соответствии с действующим законодательством". После этого, считает следствие, Луценко дал опять-таки устное указание своему первому заместителю Михаилу Клюeву организовать "комиссионное рассмотрение" данного вопроса и "принятие позитивного вывода", что и было сделано. 

Следствие также утверждает, что "никакой юридической силы" вывод комиссии не имел и был рекомендательным. При этом Клюeв "не осознавал", что подписание им вывода комиссии было незаконным, а если бы ему это было известно, то он "никогда не подписывал бы ни одного документа по этому поводу". Газета отмечает, что, согласно материалам уголовного дела, во время очной ставки с Юрием Луценко Клюeв "разоблачал последнего в преступной деятельности".

Еще одним эпизодом дела Луценко, касающимся Приступлюка, является устное указание экс-министра о предоставлении ему квартиры в Киеве. По информации следствия, Луценко дал его замминистра Александру Фокину еще в начале 2005 года, а окончательное решение было принято на заседании жилищно-бытовой комиссии МВД в сентябре 2005 года.

"В результате превышения служебных полномочий министром внутренних дел при предоставлении Леониду Приступлюку квартиры государству были нанесены убытки на сумму 130623,90 грн", - говорится в заключении. Всего же сумма ущерба, нанесенного государству в результате незаконного зачисления Приступлюка в штат МВД и начисления ему пенсии, по подсчетам следствия, составляет 139646,06 грн.

В обвинительном заключении указывается, что Луценко ранее заявлял о своем отношении к указанным преступлениям. В декабре 2010 года он сказал: "Все обвинения сводятся к тому, что отдельные работники МВД, которых я уволил в 2005 году, а также остатки Билоконя (сотрудники, работавшие при главе МВД Николае Билоконе в 2003-2005 годах), которые сегодня, естественно, находятся под административным давлением, дают показания о том, что Луценко лично дал устное распоряжение, обязательное к исполнению. На таких основаниях можно осудить любого руководителя, которого оговорят", - заявлял Луценко в интервью Коммерсантъ-Украина. 

Напомним, сегодня, 5 июля, в Печерском районном суде Киева продолжатся слушания по делу Юрия Луценко.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ГенпрокуратураЛуценкомилиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии