UA
 

Большей половине одесских школ разрешили вести обучение на украинском и русском языках

Корреспондент.net,  11 июля 2011, 09:40
0
19
Большей половине одесских школ разрешили вести обучение на украинском и русском языках
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
В Одессе 78 школам и 120 детсадам разрешили вести обучение на украинском и русском языках

Одесский городской совет принял решение, которым разрешил 78 школам и 120 дошкольным учреждениям города вести обучение на двух языках - украинском и русском языках.

Это решение депутаты горсовета приняли 8 июля в ходе сессии.

Своим решением горсовет внес соответствующие изменения в уставы 198 учреждений образования (детских садов, общеобразовательных школ, лицеев и школ-интернатов).

Согласно внесенным изменениям, данные учебные заведения с 1 сентября могут вести учебно-воспитательный процесс на двух языках.

Как сообщалось, 31 мая и 17 июня исполнительный комитет Одесского горсовета двумя решениями принял проекты об обучении на украинском и русском языках в 78 школах и 120 дошкольных учреждениях.

8 апреля Одесский городской совет утвердил Программу сохранения и развития русского языка в городе до 2015 года, которая предусматривает введение в образовательный процесс русского языка как одного из основных, а также увеличение числа русскоязычных школ и дошкольных учреждений, закупку литературы и учебников на русском языке для школ и т. д.

В Одессе функционирует около 130 общеобразовательных школ.

14 июня депутат Верховной Рады, член фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Андрей Парубий заявил, что считает вышеназванное решение Одесской мэрии неконституционным.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Языковой вопросОдесса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии