UA
 

УПЦ КП призывает УПЦ МП к диалогу

Корреспондент.net,  28 июля 2011, 09:34
0
33
УПЦ КП призывает УПЦ МП к диалогу
Фото: АР
Церковь Филарета призывает Московский патриархат к диалогу

Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) призвала Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) к возобновлению подготовки двустороннему диалогу.

"Мы неизменно готовы к возобновлению диалога и ожидаем от УПЦ МП конструктивных действий в этом направлении. Вместе с тем мы убеждены, что единственным правильным путем для возобновления церковного единства является такой диалог, окончательной целью которого станет создание единой поместной православной Украинской церкви, объединенной вокруг Киевского престола", - сказано в обращении.

УПЦ КП напоминает, что в октябре 2009 года началась подготовка к двустороннему диалогу, однако с тех пор дальнейшие шаги в этом направлении не предпринимались.

"По нашему мнению, причиной этого стали различные действия со стороны Москвы, которая испугалась плодотворности и конструктивности наших первых шагов навстречу друг другу и сделала все возможное, чтобы диалог разрушить", - отмечается в обращении.

УПЦ КП подчеркивает, что желает церковного единства в Украине, однако без какого-либо подчинения Русской православной церкви.

"Как и ранее Московская патриархия устроила борьбу с решениями Собора УПЦ 1991 года(было принято решение о создании независимого от МП патриархата УПЦ КП, - ред.), так теперь она пытается посеять недоверие и к проводимому вами 8 июля 2011 Собора. Эти последние события дают возможность еще раз убедиться, что в ​​"украинском вопросе" Московская патриархия действует не по предписаниям канонов и не в пользу Православия, а с точки зрения политических интересов сохранения власти в "русском мире", - добавили в УПЦ УП.

Напомним, в 2009 году УПЦ МП и УПЦ КП создали рабочие группы по подготовке двустороннего диалога.

В июле 2010 года УПЦ КП выразила мнение, что позиция РПЦ препятствует подготовке диалога между УПЦ КП и УПЦ МП.

Кроме того, 3 июня глава Украинской греко-католической церкви архиепископ Святослав в интервью Корреспонденту заявил, что верит в возможность создания единой поместной украинской церкви.

По материалам: Українські новиниКорреспондент.net
ТЕГИ: УПЦ МПУПЦ КПФиларет Денисенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии