UA
 

Иван Вакарчук: У молодежи украли веру в цивилизованное будущее

Корреспондент.net,  6 августа 2011, 15:59
0
28
Иван Вакарчук: У молодежи украли веру в цивилизованное будущее
Фото: Фото Николая Лазаренко
Вакарчук заявил, что у молодежи украли веру в цивилизованное будущее

Ректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Иван Вакарчук считает, что суд над экс-премьером Юлией Тимошенко является формой государственного самоубийства, а не шагом к установлению справедливости.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Государство, если оно заботится о своей международной репутации и имидже, не может накануне своего дня рождения устраивать политические инсинуации и судилища, которые скорее являются формой государственного самоубийства, чем шагом к установлению справедливости", - отметил Вакарчук, которого цитирует пресс-центр Львовского национального университета.

"Очень обидно, что именно накануне 20-й годовщины независимости нашей страны нынешняя система власти решила показать всему миру демонстративное и убедительное доказательство того, что Украина не состоялась как демократическое европейское государство", - подчеркнул он.

Ректор считает, что таким образом у молодых украинцев "украли веру в способность государства и общества создать им условия для цивилизованного будущего, где права человека и его достоинство охраняет Закон".

"Суд над бывшим премьером, лидером партии, за которую отдали свои голоса почти половина избирателей Украины, превратился в судилище с заранее известным результатом", - добавил Вакарчук.

Ранее Всемирный Конгресс Украинцев обратился к украинским властям с призывом немедленно освободить бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко из-под ареста.

Обращение Тимошенко к украинцам, записанное перед арестом

Кроме того, оппозиция будет инициировать проведение внеочередной сессии Верховной Рады Украины в связи с арестом экс-премьер-министра, лидера Батьківщини Юлии Тимошенко, сообщил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

***

Как сообщалось, 5 августа, председательствующий в газовом деле судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Основанием для изменения меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решение суда, является "системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей".

Следующее заседание суда по этому делу состоится 8 августа.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкомолодежьарестВакарчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии