UA
 

Грищенко рассказал, как Ющенко мог предотвратить газовый кризис в 2009 году

Корреспондент.net,  8 августа 2011, 17:14
0
23
Грищенко рассказал, как Ющенко мог предотвратить газовый кризис в 2009 году
Фото: АР
Грищенко: Газового кризиса можно было бы избежать

Нынешний министр иностранных дел, экс-посол Украины в РФ Константин Грищенко считает, что газового кризиса 2009 года можно было бы избежать, если бы в декабре 2008 года состоялся визит тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко в Россию.

Об этом он сказал во время допроса в качестве свидетеля в Печерском райсуде Киева.

"Несмотря на то, что Россия ждала, этот визит не состоялся", - сказал Грищенко.

Министр выразил убеждение, что "можно было бы избежать кризиса, который после Нового года стал причиной обострения отношений между Украиной и рядом других стран, в частности, России".

Он также отметил, что если бы состоялась украинско-российская встреча на высшем уровне и были достигнуты необходимые договоренности, то газового кризиса можно было бы избежать.

По показаниям Грищенко, тогда на протяжении двух недель он как посол Украины в РФ получал информацию по дипломатическим каналам из многих стран о том, что сложившаяся ситуация является ненормальной.

Грищенко является 26-м свидетелем со стороны обвинения по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Сегодня он явился в зал суда с личной охраной.

Как сообщалось, Грищенко также заявил, что без коллегиального решения Кабинета министров решать вопросы жизнеобеспечения страны премьер-министр единолично не может.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоУкраина-РоссияГрищенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии