UA
 

Филолог объяснил, что мешает Азарову полноценно овладеть украинским языком

Корреспондент.net,  23 августа 2011, 14:15
0
40
Филолог объяснил, что мешает Азарову полноценно овладеть украинским языком
Фото: kmu.gov.ua
Выучить украинский язык Азарову мешает возраст

Директор Института украинского языка Национальной академии наук Украины Павел Гриценко считает, что премьер-министр Украины Николай Азаров не может полноценно овладеть украинским языком в связи с возрастом и многолетним другим языковым опытом.

"Николай Азаров делает гигантские попытки, сверхусилия, чтобы овладеть украинским языком, но ему не все удается, потому что слишком большой языковой опыт и багаж деятельности давит на него", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Филолог отметил, что главе правительства до сих пор не поставили правильную артикуляцию, для чего необходимо специальное занятие.

Гриценко также обратил внимание на то, что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по-прежнему при произношении не различает буквы "о" и "а". "Ее "будем галасувати" в значении "голосовать" – на самом деле означает "кричать", - отметил он в качестве примера.

Кроме того, Гриценко обратил внимание на то, что нынешняя украинская власть не всегда правильно ведет себя в вопросах языковой политики. "Если вы помните, многие годы были дискуссии об украинских детских садах, школах, был период подъема в развитии этих идей. Сейчас мы видим спад в этом плане, деструктивные действия отдельных чиновников, что отвечает, возможно, общим установкам правящей партии, которая сегодня есть в стране", - отметил он.

Гриценко также раскритиковал сделанное на днях Анны Герман о том, что украинский язык не является престижным. "Это достаточно необдуманная позиция Анны Герман, что украинский язык не является престижным в Украине, что нет бизнесменов, которые говорят по-украински… то есть бизнес, достаток, сила – это русский язык… Это непродуманная позиция в плане государственного строительства", - подчеркнул он.

В свою очередь, руководитель социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко обратил внимание на то, что все годы независимости Украины языковой вопрос был более политическим, чем непосредственно вопросом коммуникации и общения. При этом он отметил, что, согласно проводимым с 2008 года исследованиям, вопрос языка не входил даже в первую десятку наиболее важных проблем для украинских граждан.

В то же время он обратил внимание на то, что этот вопрос имеет большой протестный потенциал. "Если эти вопросы поднимать, то можно провоцировать на этой почве конфликты и удерживать своего избирателя", - подчеркнул Быченко.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоАзароввозрастукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии