UA
 

Обращение Януковича к украинцам: Мы строим государство, о котором мечтали наши предыдущие поколения

Корреспондент.net,  24 августа 2011, 08:12
0
40
Обращение Януковича к украинцам: Мы строим государство, о котором мечтали наши предыдущие поколения
Фото: скриншот видео с сайта Президента
Янукович обратился к украинцам

Сегодня, 24 августа, Президент Украины Виктор Янукович обратился к украинцам по случаю 20-летия независимости государства.

Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе главы государства, в своем поздравлении Янукович заявил, что сегодня страна празднует юбилей "нашего молодого государства".

"Позади 20 лет новейшей истории, которые изменили нашу жизнь. А перед ними - еще века славы и освободительной борьбы наших предыдущих поколений", - сказал он, отметив, что подлинный фундамент этого двадцатилетия - вековой опыт Киевской Руси.

По словам Президента, в те времена украинские земли были одним из духовных центров европейской христианской цивилизации, и теперь Украина с гордостью продолжает эту миссию.

"Наша история неразрывно связана с современной Европой. Столетиями лучшие дочери и сыновья Украины мечтали о независимой стране, в основе которой свобода, гуманизм и демократия. И их мечты сбылись. Мы обрели независимость и стали свидетелями великого события - появления Украины на карте мира", - сказал глава государства.

При этом он констатировал, что двадцатилетие независимости не далось Украине легко - страна пережила годы романтического подъема, кризисов, популизма, но независимо от событий в государстве люди работали, воспитывали детей и надеялись на достойную жизнь, сильную и справедливую власть.

"Сейчас все ветви власти объединились ради общей цели. Это - обновление государства и построение успешной Украины. Теперь дело за каждым из нас", - сказал Янукович, и констатировал, что 20 лет - прекрасный возраст для новых начинаний и решительных шагов.

Президент заявил: "20 лет - возраст молодости и возраст надежды. И этот день мы встречаем с верой в будущее. Мы модернизируем страну и развиваем экономику. Мы возводим аэропорты, дороги и мосты, открываем стадионы. Мы строим государство. То, о котором мечтали наши предыдущие поколения".

"Мы стоим на платформе национального прагматизма и отстаиваем в первую очередь интересы нашей страны, украинских граждан. Украина станет действительно независимой, лишь имея сильную экономическую основу", - добавил он.

Украинцы будут чувствовать себя уверенно в мире, только если их права будут действительно защищены, сказал также Янукович. "Благосостояние каждого гражданина станет стабильным, когда коррупция будет преодолена на всех уровнях. Нация будет сильной, когда будут работать все демократические институты. И это - наши цели", - отметил он.

Вместе с тем, Президент Украины уверен, что украинцам есть чем гордиться, ведь они любят свою страну.

"Украинский народ за эти годы не раз демонстрировал свою мудрость и терпимость. Будем беречь друг друга, ведь Украина - это все мы! Желаю всем нам долгих лет мира и благополучия! С Днем независимости Украины!", - резюмировал Янукович.

Напомним, что Украина 24 августа отмечает 20-ю годовщину независимости. В этом году мероприятия по случаю Независимости Украины пройдут без военного парада.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: 20-летие Независимости Украины
ТЕГИ: УкраинаЯнуковичДень Независимости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии