UA
 

Яценюк: Власть пыталась устроить в Киеве 24 августа то же, что было во Львове 9 мая

Корреспондент.net,  25 августа 2011, 02:30
0
29
Яценюк: Власть пыталась устроить в Киеве 24 августа то же, что было во Львове 9 мая
Фото: facebook.com/5kanal
Яценюк: 24 августа в центре Киева было больше милицейских автобусов, чем во времена "оранжевой революции"

Лидер Фронта Змін Арсений Яценюк заявил, что власть 24 августа на День независимости готовила провокации против представителей оппозиции в Киеве, вроде тех, которые имели место 9 мая во Львове.

Об этом он заявил во время марафона Українська незалежність в эфире 5 канала.

  • Марафон 5 канaлa Українська незалежність. Прямая трансляция
  •  

    По словам Яценюка, 24 августа в центре Киева было больше милицейских автобусов, чем во времена "оранжевой революции", а акцией оппозиции занималось около 10 тысяч бойцов внутренних войск, которые приготовили ловушку для сторонников оппозиции в кольце улицы Владимирской.

    "Хочу напомнить, что вчера было заявление КГГА о том, что по улице Владимирской нам позволяют пройти. Я прекрасно осознавал то, что все это так просто не закончится - так и произошло. Мы прошли буквально 300-500 метров - там стоял первый кордон милиции, который наши демонстранты, конечно, быстро перешли, потому что это был первый рубеж не специальных подразделений, это была граница людей, занимающихся охраной общественного порядка. Когда власть увидела, сколько пришло людей, они думали, что придет 2 - 3 тысячи, а по нашим оценкам людей пришло около 10 тысяч. И когда они увидели это количество людей то конечно, что здесь состоялась самая серьезная ситуация противостояния. Для нас там была заготовлена ловушка. Потом когда мы прошли через час после митинга, и я уже начал считать количество автобусов – наверное, такого количества милицейских автобусов не было даже во времена "оранжевой революции": 50 автобусов, это только те, которые были на площади ", - отметил Яценюк.

    "По нашим данным, в общем, нашей акцией занималось около 10 тысяч не милиционеров, это была не милиция, это были внутренние войска. Помните, это те, которые в советские времена разгоняли мирные демонстрации в Прибалтике. Заданием власти было только одно: устроить в Киеве на 24 августа то, что устроили во Львове на 9 мая. То есть задача была показать, что эта оппозиция не ценит людей, что эта оппозиция - это дикие, которые бросают фактически людей на то, чтобы их били, что мы способны переломить любого и что такая оппозиция должна быть запрещена. То есть была заготовлена провокация, и мы об этом знали, мы это все чувствовали", - заявил он.

    "В конце улицы Владимирской была заготовленные ловушка. Вся милиция, все специальные подразделения, и все внутренние войска были спрятаны по одну и по другую сторону, т.е. мы были должны прорвать еще одну линию их обороны и там бы нас всех взяли", - отметил лидер Фронта Змін.

    Ранее сообщалось, что о время попытки прорыва милицейского кордона сторонниками оппозиции в Киеве на улице Владимирской в центре украинской столицы пострадали шесть сотрудников милиции.
  • Корреспондент.net

  • СПЕЦТЕМА: 20-летие Независимости Украины
    ТЕГИ: властьОппозицияЯценюкмилицияДень Независимости
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии