UA
 

ТК: Украинский Euronews освещает новости в пользу Януковича

Корреспондент.net,  25 августа 2011, 17:14
0
60
ТК: Украинский Euronews освещает новости в пользу Януковича
Фото: ua.euronews.net
Euronews редактирует новости в пользу Януковича?

Новости телеканала Euronews об Украине на украинском языке существенно отличаются от англоязычных, сообщает Телекритика.

Издание сравнило украинский и английский тексты новости о праздновании Дня Независимости Украины.

В английском тексте новости указано, что Президент Украины Виктор Янукович в своей праздничной речи не вспомнил ни словом о процессе над Юлией Тимошенко, который расколол общественное мнение.

В украинской версии новости об этом не упоминаются, зато сказано о том, что Янукович возлагал цветы к памятникам.

Также в украинской версии сказано о нескольких сотнях протестующих, которые вышли на митинги оппозиции 24 августа, тогда как в английской - о тысячах.

Руководитель украинской редакции Euronews в Лионе Фидель Павленко объяснил различия в сюжетах украинской и английской редакции тем, что журналисты языковых редакций не переводят новости одной или другой редакции, а пишут собственные.

Он отметил, что ориентация на английский язык как основной не слишком корректна, поскольку все языки канала являются равноправными. "Английский и французский являются двумя "рабочими" языками Euronews, но это вовсе не значит, что новости, написанные журналистами английской или французской редакций являются неким "эталоном". Работа журналиста Euronews состоит в написании собственного сюжета, а не переводе английской или французской, или арабской новости", - сообщил Павленко.

По его словам, журналисты всех редакций пишут сюжет под единую картинку, используя бэкграундом информационные сообщения агентств новостей и других источников. "Решение английского журналиста рассказать о том, что президент Янукович не упомянул Тимошенко - его личное журналистское решение. Я не вижу причин использовать его вариант сюжета как эталон для сравнения. Я не уверен, что наши журналисты должны рассказывать о том, чего "не упомянул Президент". Он, кстати, также не упомянул Далай Ламу, Пан Ги Муна и Муаммара Каддафи. Не мое дело анализировать что именно сказал или не сказал Президент или представители оппозиции. Мы работали с той картинкой, которую имели", - подчеркнул Павленко.

Единую фактажную ошибку он видит в неправильной оценке оппозиционного митинга. "На самом деле в попытке осуществить шествие до ул. Банковой участвовали несколько сотен человек, а на митинге в парке Шевченко было несколько тысяч человек. Это досадная ошибка, которую мы обсудили с журналистами команды", - отметил руководитель украинского Euronews.

Павленко удивляет "попытка найти в наших сюжетах признаки "симпатии" или "антипатий" к власти или оппозиции". "Оценочная журналистика - не стиль Euronews, и не мой стиль как журналиста. Некоторым коллегам с опытом работы на украинских каналах к этому надо привыкать, но хочу вас заверить, что никакой ангажированности в наших материалах нет и не будет", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 24 августа начала вещание украиноязычная версия новостного телеканала Euronews.

По материалам: Телекритика
ТЕГИ: ЯнуковичтелеканалEuronewsНовости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии