UA
 

Сенатор США и президент ЕНП просят отпустить Тимошенко на поруки

Корреспондент.net,  31 августа 2011, 12:30
0
12
Сенатор США и президент ЕНП просят отпустить Тимошенко на поруки
Фото: АР
Маккейн и Мартенс призывают освободить Тимошенко

Сенатор США Джон Маккейн и президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс призывают украинскую власть освободить на поруки экс-премьера Юлию Тимошенко.

Об этом сообщает пресс-служба Тимошенко.

"Украина только что отпраздновала двадцатую годовщину своей независимости от советского правления. Все эти годы украинский народ тяжело работал для консолидации демократических свобод и привязки своей страны к евроатлантическим структурам. Так, одним из больших достижений Украины является ее текущее председательство в Совете Европы, панъевропейской организации, которая продвигает права человека, демократическое развитие и верховенство права", - говорится в совместном заявлении политиков, размещенном на сайте ЕНП.

Однако, отмечают Маккейн и Мартенс, сегодняшние действия украинской власти напоминают действия власти, которая правила до обретения независимости. "Текущий судебный процесс против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и судебная практика вокруг него все больше рассматриваются как выборочное преследование членов украинской оппозиции", - отмечается в заявлении.

"Поэтому мы вместе призываем власти освободить Юлию Тимошенко на поруки. Надеемся, что условия поручительства будут соответствовать стандартам стран Европейского Союза, ассоциации с которым добивается Украина", - заявили сенатор США и президент Европейской народной партии.

Кроме того, они призвали украинскую власть "дать возможность Юлии Тимошенко воспользоваться своим гарантированным Конституцией правом на обследование врачом по ее собственному выбору".

Напомним, накануне Государственная пенитенциарная служба сообщила, что Тимошенко, которая заявила об ухудшении состояния своего здоровья, снова отказалась от медосмотра врачами Минздрава.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоМаккейнарест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии