UA
 

Тимошенко заявила, что не имеет непосредственного отношения к подписанию газовых контрактов

Корреспондент.net,  7 сентября 2011, 10:19
0
11
Тимошенко заявила, что не имеет непосредственного отношения к подписанию газовых контрактов
Фото: Корреспондент.net
Тимошенко: Уголовное дело необходимо закрыть

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что показаний свидетелей и экспертов достаточно для закрытия уголовного дела, возбужденного против нее за подписание газовых контрактов с РФ в 2009 году.

Во время дачи показаний в Печерском суде она подчеркнула, что после того, как свидетели и эксперты дали свои показания, стало ясно, что "состава преступления нет".

"После того, как это выяснилось, дело должно было быть закрыто в суде", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что ее правота подтверждается также заключениями ряда экспертиз. По словам Тимошенко, она оформила свое поручение в виде директивы, а поручение могло иметь разное название и разную форму.

Экс-премьер акцентировала внимание на том, что Хозяйственным кодексом Украины категорически запрещено вмешательство Кабмина в деятельность НАК Нафтогаз Украины. "Мое поручение не является правительственной директивой. Поэтому я категорически не обязала бы правительство принять директивы", - заявила она.

По словам Тимошенко, поручение, которое она дала бывшему министру топлива и энергетики Юрию Продану, не является нормативным актом, который регулирует хозяйственную деятельность НАК Нафтогаз Украины. "Я этим поручением проинформировала о результатах переговоров с целью учета их в работе… Я не имею к контрактам никакого отношения", - сказала она.

Экс-премьер подчеркнула, что экс-глава НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина не был уполномочен на подписание контрактов ею, а "действовал, исключительно выполняя решение правления НАК Нафтогаз Украины".

Ранее экс-премьер-министр, лидер ВО Батьківщина Юлия Тимошенко заявила, что у Печерского районного суда Киева нет доказательств состава преступления, которое ей инкриминируют.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: газЮлия ТимошенкосудНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии