UA
 

Рада отказалась сделать обязательными тесты на знание украинского для получения гражданства

Корреспондент.net,  7 сентября 2011, 12:27
0
36
Рада отказалась сделать обязательными тесты на знание украинского для получения гражданства
Фото: Корреспондент.net
Для получения гражданства не нужно писать тесты

Сегодня, 7 сентября, Верховная Рада отказалась принять законопроект, согласно которому для получения гражданства Украины необходимо сдать тесты на знание Конституции и украинского языка.

Законопроект, автором которого выступили депутаты от НУ-НС Андрей Парубий и Лилия Григорович, поддержали всего 129 депутатов.

В частности, за проголосовали пятеро регионалов, 37 бютовцев, 41 нунсовец, 20 членов фракции Блока Литвина, 20 депутатов группы Реформы во имя будущего, а также пятеро внефракционных.

Проект Закона предусматривает создание условий для получения гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства путем проведения письменного и устного тестирования по знанию Конституции Украины, Закона О гражданстве Украины, Закона О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства и владению государственным языком.

Депутаты отмечают, что внесли законопроект из-за распространия в Украины нелегальной миграции. В частности, по данным органов внутренних дел, около трети иностранцев, которые приезжают в Украину с целью обучения, не появляются в вузах.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КонституцияиностранцыРадаукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии