UA
 

Суд отказался закрывать дело против Тимошенко и оставил ее под стражей

Корреспондент.net,  8 сентября 2011, 13:20
0
10
Суд отказался закрывать дело против Тимошенко и оставил ее под стражей
Фото: byut.com.ua
Тимошенко остается за решеткой

Печерский районный суд отклонил ходатайство экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и ее защиты о закрытии газового дела из-за отсутствия состава преступления и, соответственно, освобождения подсудимой из-под стражи.

Таким образом судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по газовому делу уже в 18-й раз отказал Тимошенко в освобождении из-под стражи.

"В удовлетворении ходатайства отказать. Дополнения, добавленные к ходатайству, вернуть защитникам", - зачитал Киреев постановление суда после 40-минутного пребывания в совещательной комнате.

Свое ходатайство Тимошенко обосновала тем, что факты, которые стали известны во время судебного следствия, полностью подтверждают отсутствие в ее действиях состава преступления. "Продолжать дальше это дело - это значит полностью игнорировать факты, которые целиком и полностью опровергают все эти обвинения", - заявила экс-премьер.

"Законодательство не предусматривает обязательной функции Кабинета министров принимать директивы для подписания контрактов хозяйствующими субъектами. Второе обстоятельство: убытков у Укртрансгаза по транспортировке российского природного газа через территорию Украины не было", - напомнила Тимошенко суду.

Она убеждена, что закрытие уголовного дела является единственным законным решением судебной коллизии. "Я вас прошу: удовлетворите это ходатайство и закройте, пожалуйста, это дело по пункту 6.2. Уголовно-процессуального кодекса. И это будет единственным законным решением в этом судебном заседании", - подчеркнула экс-премьер.

В свою очередь, сторона государственного обвинения выразила мнение, что "суд не имеет права закрывать уголовное дело, суд обязан вынести приговор". "Оснований для удовлетворения ходатайства мы не видим", - сказал представитель прокуратуры.

Как сообщалось, сегодня суд приобщил к делу Тимошенко аудит Ernst&Young по финдеятельности Нафтогаза в 2009 году.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Юлия Тимошенкосудуголовное дело
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии