E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Экс-глава МИД: Тимошенко может помочь Януковичу в расторжении газовых контрактов с Россией

12 сентября 2011, 12:21    Корреспондент.net  
Экс-глава МИД: Тимошенко может помочь Януковичу в расторжении газовых контрактов с Россией Огрызко: Украина подписала контракт под давлением
АР

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко полагает, что Юлия Тимошенко может оказать Президенту Виктору Януковичу серьезную помощь при расторжении газовых контрактов с Россией в судебном порядке.

"Вопрос в том, было ли соглашение подписано при взаимном понимании и взаимной выгоде сторон. Я более чем уверен в том, что Украина подписала это соглашение под давлением. А если это так, то международное право считает такой договор недействительным. Здесь должна быть позиция самой Тимошенко", - заявил Огрызко в эфире ТВі.

"Она могла бы быть тем лицом, которое может заявить об этом, если это действительно было так. А остальное - это факты, которые сравнивают ситуацию (условия газовых контрактов - ред.) в Украине с Германией, Польшей, Италией. И если мы видим, что условия подписанные явно хуже, чем у других партнеров, то для объективного судьи это станет сигналом, что не все было так просто", - добавил Огрызко.

В то же время он отметил, что в данном случае важно и само желание Тимошенко давать показания, поскольку тогда "развеется легенда о спасении Европы и довольной Москве".

Экс-глава МИД также заявил, что при отстаивании государственных интересов власть и оппозиция обязаны действовать сообща. "Оппозиция должна, если это государственные интересы, подставить плечо", - сказал Огрызко.

Он также отметил, что Украине следует начать выполнение взятых на себя в 2008 году Брюссельским меморандумом обязательств.

"В 2008 году в Брюсселе было подписано очень неплохое соглашение между Украиной и ЕС - Брюссельский меморандум, где четко и ясно было прописано, что и как нам нужно сделать, чтобы как можно быстрее прийти к ЕС в газовой сфере. К сожалению, с зимы 2008 по зиму 2009 года и после этого ничего не было сделано. И только сейчас мы как государство подходим к тому, что нужно выполнять свои обязательства, которые на самом деле очень выгодны", - отметил бывший министр.

"Если мы объединимся с ЕС в части отстаивания своих энергетических интересов, то это будет единственный шанс выпутаться из этой газовой удавки", - добавил он.

Как известно, Украина настаивает на пересмотре невыгодных, по мнению Киева, газовых контрактов. При этом Москва заявляет о необходимости выполнения действующих соглашений, подписанных в 2009 году. Стороны заявили о готовности принять участие в судебном разбирательстве.

Корреспондент.net

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (143)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
одна вторая
одна вторая  две недели на размышления
12.09.2011, 16:26  Нравится (0)
одна вторая
одна вторая  сказал киреев
12.09.2011, 16:26
Страна дураков
Страна дураков  В жизни эта популистка не сделает такого заявления. Даже после посадки она будет орать что ее контракт сделал Украину "счастливой и процветающей". Ах да, еще "целый год у нас был газ по двести долл." ОтакЭ...
12.09.2011, 15:43  Нравится (0)
Алексей Мак
Алексей Мак  Дельная идея!
12.09.2011, 15:31  Нравится (1)
Ostap Nebender
Ostap Nebender  Итак. Тут спрашивают где гарантия что следующий контракт будет лучше предыдущего. Отвечу. Такой гарантией будет только одно - общее понимание что есть стратегический интерес Украины всеми политическими силами Украины и маргинализация всяких продажных балаболов в выкидыванием их из медиального пространства. В России быстро поймут что развести Украину по углам не представляется возможным и пойдут на разумный компромис. Именно так и получились все те договора по газу, которые подписаны "подлыми предателями" Варшавского договора и России (в понимании большинства российских избирателей).
12.09.2011, 14:32  Нравится (1)
Euro Ukr
Euro Ukr  Трезво высказался! пожалуй поддержу!
12.09.2011, 14:03  Нравится (4)
ggg none
ggg none   АВСТРАЛИЕЦ: если не он, то я могу. Юсченко разработал блестящий план. (Ему надо было отыграться за отказ от газа по 50). У РФ были обязательства по газу перед европой, а у Украины по транспортировке как раз закончились (перед РФ).

Теоретически возможная версия. Но я српашивал - " Почем газ в Европе? С чем сравнивать?"
12.09.2011, 13:55  Нравится (1)
ggg none
ggg none  И еще. АВСТРАЛИЕЦ, мне кажется, что ты что-то путаешь. Контракт по транзиту был заключен при Ху-кнурове до 2010г и как раз его-то менять было нельзя.
12.09.2011, 13:58
Стре Лец
Стре Лец  Там какой то украинский суд признал контракт по транзиту незаконным. Всё как всегда на Украине - запутать простой вопрос до невозможности. Россию и это тоже взбесило в январе 2009 - украинский суд и признаёт незаконным договор по транзиту между 2 государствами, при всём при том, что это Украина подписала до этого Хартию энергетической безопасности с ЕС. Так чо неизвесно кто на Юлю больше давил, я думаю что ЕС, а Россия воспользовалась ситуацией и решила проучить как кидать партнёров.
12.09.2011, 14:18
Где я Кто я
Где я Кто я  Да-да кстате, какой то Киевский хозяйственный суд влез в межгосударственные отношения и Ющ очень радовался этому.
12.09.2011, 14:22
ggg none
ggg none  Хм, не слышал про этот суд.
12.09.2011, 14:23
Mирный атом
Mирный атом  Расторгнуть контракт - это только полдела. При чём - явно меньшая по значимости половина.
Гораздо важнее - подписать новый контракт так, что бы он был хоть чуточку лучше прежнего. И вот тут у меня есть серьёзные сомнения. Пока что каждое переписывание контрактов, инициированной Украиной неизменно оборачивалось для неё ухудшением условий. На что надеется Янукович?
12.09.2011, 13:44  Нравится (2)
Где я Кто я
Где я Кто я  А кто это тут умничает? Чувак, который про*бал о.Змеиный?
12.09.2011, 13:43  Нравится (2)
Mирный атом
Mирный атом  Не про*бал, а евроинтегрировал. Ничего вы не понимаете )
12.09.2011, 13:45
Где я Кто я
Где я Кто я  ааа, типо частями влезаете?)))
12.09.2011, 13:49
украинец Абдулла
украинец Абдулла  ага. приехали к ей и заставили.
сама в москву примотала. нервы тут всем трепала
скока. надоела как собака путину. он иё не зарезал
чють-чють. перед дверью кабинета разденеца и в
дупу перо вставит. потом задом заползает дупой
повиливая и хихикает как ненормальная. тьху!!!
12.09.2011, 13:40  Нравится (3)
Сеня Семёнов
Сеня Семёнов  Яныка вообще не интересует цена наказ.
Вся эта шумих вокруг цены это ширма, предназначенная для того что бы обосновать раздробление Нафтогаза. Нет никаких сомнений кто будет следующим владельцем этих Навтогазовых кусков.
12.09.2011, 13:38  Нравится (2)
Саша Бородач
Саша Бородач  Таки купили и этого!
12.09.2011, 13:33  Нравится (0)
Bogdan Taruk
Bogdan Taruk  Повідомити про факт корупції! habaram.net
12.09.2011, 13:32  Нравится (1)
Ацкий Scukovan
Ацкий Scukovan  Какой нафик государственный интерес?! это правительство прямая иллюстрация басни "лебедь, рак и щука". каждая сволочь тянет в свою сторону.
12.09.2011, 13:32  Нравится (2)
a b
a b  "при отстаивании государственных интересов власть и оппозиция обязаны действовать сообща.
Оппозиция должна, если это государственные интересы, подставить плечо"

очень надеюсь что именно так и получится, это была бы идеально разыгранная комбинация, это был бы прецидент в украинской политике
12.09.2011, 13:30  Нравится (1)
Кровосись народный
Кровосись народный  Иногда он говорит разумные вещи.....
12.09.2011, 13:28  Нравится (2)
Никон Мракобесов
Никон Мракобесов  я ни одной тупой от него не слышал
12.09.2011, 13:29
vana
vana  тупой - нет! Но вот, что его мысли, как и у многих "патриотов" зачастую исходят из желания плохо сделать, русским, а не хорошо -Украине, вот это вызывает неприятие такого подхода.
12.09.2011, 13:34
astraliets ъ
astraliets ъ  и тем самым выполнить наказ госдепа!
12.09.2011, 13:36
Где я Кто я
Где я Кто я  Но правда не в этот раз.))
12.09.2011, 13:32
сва коло
сва коло  Инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис считает, что у Латвии есть только один способ справиться с последствиями экономического кризиса — продаться России с потрохами. Об этом он сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Мы могли бы с потрохами продаться кому-то. Например, России. Откажемся от суверенитета, станем марионеткой, введем русский язык в качестве второго государственного, он станет официальным языком Европейского союза. Россия сможет сидеть за одним столом с ЕС. Сколько Россия за это готова заплатить, чтобы у нее была своя марионеточная страна в Евросоюзе? Двадцать миллиардов? Пять миллиардов отдадим кредиторам, остальное останется. Другого решения нет", — cказал банкир в интервью программе.
http://rus.delfi.lv/news/daily/la tvia/bankir-predlagaet-prodat-latviyu-rossii- za-20-milliardov-evro.d?id=40511941
12.09.2011, 13:24  Нравится (2)
бог подаст
бог подаст  блин а зачем это россии? политика - квинтэссенция экономики. агент влияния это хорошо но зачем он нужен в ес где у латвии вес как у блохи. мечты и не более о счастливой жизни за чужой счет
12.09.2011, 13:27
4еловек
4еловек  Как показывает практика все перезаключаемые контракты с газпромом на более выгодные, нам оборочивались ростом цен на газ для населения :) т.к. всё равно получалось на 100 баксов дороже. Еще и местные бодяжат.
12.09.2011, 13:22  Нравится (3)
бог подаст
бог подаст  беда украинских политиков в неспособности просчитать ситуацию даже на два шага в перед. украина плывет по течению создаваемое другими странами. вобщем без руля и ветрил. отсюда и закидоны с разворотами на 180 градусов с удивлеными глазами мол как это меня так раскарячило
12.09.2011, 13:21  Нравится (3)
Казантип Форева
Казантип Форева  Что за идиотизм? Расторгнуть газовый контракт с Россией можно всегда, но где гарантия что новый будет выгоднее старого?
12.09.2011, 13:21  Нравится (3)
Grifan II
Grifan II  А шо вы хотите от огрызка просравшего шельф...)))))))0
12.09.2011, 13:26
ggg none
ggg none  Да, блин, скажет кто-нибудь когда-нибудь какие же цены на газ в Польше, Германии, Франции и других странах Европы. С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ ЭТИ ЗЛОСЧАСТНЫЕ 450$?!! ЭТИХ ДАННЫХ НЕТ ДАЖЕ В ИНЕТЕ!
12.09.2011, 13:17  Нравится (1)
Никон Мракобесов
Никон Мракобесов  Жалко Юлю, да? А кто ее заставлял становится Иудой?
12.09.2011, 13:21
ggg none
ggg none  Никон, ты даже меня начинаешь раздражать своим маразмом. Если можешь, ответь по сути.
12.09.2011, 13:23
Никон Мракобесов
Никон Мракобесов  Ты должен защищать народ, а не упыря. Запомни. А то попадешь в ад.
12.09.2011, 13:28
astraliets ъ
astraliets ъ  если не он, то я могу. Юсченко разработал блестящий план. (Ему надо было отыграться за отказ от газа по 50). У РФ были обязательства по газу перед европой, а у Украины по транспортировке как раз закончились (перед РФ). Чтобы не попасть на офигенные бабки. россия должна была перезаключить договор с Украиной. Ейможно было диктовать ЛЮБЫЕ условия! Если б не юлька-Иуда со своим договором по 450! Понял теперь, дитятко?
12.09.2011, 13:34
ggg none
ggg none  Упыря я как раз и не защищаю.
12.09.2011, 13:52
Grifan II
Grifan II  Шо, готофф платить 600$ ?)))))))))))))
12.09.2011, 13:27
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети