UA
 

На текущей неделе Украину посетят высокопоставленные европейские чиновники

Корреспондент.net,  13 сентября 2011, 13:34
0
17
На текущей неделе Украину посетят высокопоставленные европейские чиновники
Фото: Reuters
Фюле посетит Украину

15-17 сентября Украину посетит член Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. 14-15 сентября в Украину приедет генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер.

Фюле посетит 8-ю Ялтинскую ежегодную встречу Украина и мир: общие вызовы, общее будущее, которая пройдет в Ливадийском дворце Ялты.

Как рассказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров, в рамках этого мероприятия запланировано проведение встреч Фюле с Президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Украины Николаем Азаровым, первым вице-премьер-министром Украины  Андреем Клюевым, а также главой МИД Украины Константином Грищенко.

"В ходе встреч стороны обсудят актуальные вопросы отношений между Украиной и ЕС, в частности, в контексте завершения переговоров по подписанию Соглашения об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли, а также развития безвизового диалога", - сказал он.

Кроме того, по словам Дикусарова, 14-15 сентября в Украине приедет генсек ОБСЕ Ламберто Занньер. По его словам, этот визит является одним из первых заграничных визитов Занньера в качестве генсека ОБСЕ, поскольку на эту должность дипломат был назначен 1 июля текущего года, сроком на три года.

"В 2013 году Украина будет осуществлять политическое руководство в ОБСЕ. Как страна, которая будет председательствовать в ОБСЕ, Украина инициативно пригласила новоназначенного генсека этой организации с целью наладить рабочие контакты с руководством секретариата и исполнительных структур ОБСЕ и обсудить пути обеспечения эффективной работы этой организации", - сообщил Дикусаров.

Напомним, вчера, 12 сентября, представительство Европейского Союза в Украине опровергло информацию о визите высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в Украину в сентябре.

Как известно, Украина в настоящее время ведет переговоры с Евросоюзом о подписании договора об ассоциации и зоне свободной торговли.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: МИД УкраиныОБСЕЕвроинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии