UA
 

Янукович убежден, что у Украины есть все шансы стать лидером в Восточной Европе

Корреспондент.net,  16 сентября 2011, 10:16
0
10
Янукович убежден, что у Украины есть все шансы стать лидером в Восточной Европе
Фото: yes-ukraine.org
Янукович открыл Восьмой саммит YES

Президент Виктор Янукович во время выступления на Восьмом саммите Ялтинской европейской стратегии (YES) заявил, что Украина стремится занять достойное место в мире и стать региональным лидером Восточной Европы.

Янукович отметил, что в современных условиях Украина позиционирует себя как демократическое европейское государство, у которого есть соответствующие интересы и возможности, и которое стремится занять достойное место в мире.

"У нас есть все условия, чтобы стать региональным лидером Восточной Европы, и мы стремимся к этому. Но эта цель будет достигнута лишь в случае успешного проведения модернизации страны и углубленного сотрудничества с нашими стратегическими партнерами. И это движение в будущее должно быть встречным", - подчеркнул Президент Украины.

Он также призвал искать новые формулы обустройства безопасного развития современного постблокового мира. По убеждению Януковича, необходимо оптимизировать систему консультаций и договоренностей на международном уровне.

Президент заявил, что Украина находится в числе тех стран, которые проявили намерение выйти из кризиса обновленными и сильными.

"Поддержат ли эти усилия наши партнеры, как говорится, не на словах, а на деле? Согласятся ли Запад и Восток с фактом появления сильного игрока в центре Евро-Азиатского континента? Рассчитываю на откровенность и в обсуждении этого непростого вопроса".

Напомним, в настоящее время на Корреспондент.net проходит прямая интернет-трансляция заседаний Восьмого саммита Ялтинской европейской стратегии (YES).

Форум открывается выступлениями Президента Украины Виктора Януковича и президента Израиля Шимона Переса.

Кроме того, в ходе саммита со специальной речью выступит всемирно известный экономист, лауреат Нобелевской премии 2008 года Пол Кругман.

В ходе саммита более 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсудят основные глобальные вызовы и их влияние на Европу и Украину. Участники 8-го форума YES обсудят новый мировой порядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций в Украине, а также пути для сбалансирования мировой экономки.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: ЯнуковичYES
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии