UA
 

Луценко: Гонгадзе научил нас не бояться

Корреспондент.net,  16 сентября 2011, 12:39
0
14
Луценко: Гонгадзе научил нас не бояться
Фото: Reuters
Луценко написал письмо из СИЗО

Арестованный экс-глава МВД Украины Юрий Луценко заявил, что для украинского общества вновь настали "времена выживания" при ограничении свободы слова.

Об этом он заявил в своем письме, посвященном 11-й годовщине со дня исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе.

"Для украинского общества и для каждого свободного человека опять настали времена выживания и надежды на удачу: задушат - не задушат. Опять на верхушке господствует принцип стаи: все в нашей власти, если во власти - все наши. Опять в одном самом главном кабинете страны решают, кого посадить, кому дать бизнес, кого сделать депутатом, а кому - отрезать голову", - написал Луценко.

Он отметил, что Гонгадзе был "одним из небольшого числа блестящих журналистов, которые рубили правду-матку в организованной мной безбашенной газете Грани".

"Возрождение свободной Украины - чудо нашего Георгия Гонгадзе. Его имя стало всемирно известным символом борьбы для оппозиции и испытанием для власти. Я очень жалею, что не смог убедить Ющенко переименовать улицу Банковую на Гонгадзе", - пишет Луценко.

Он также выразил мнение, что напоминание об этом преступлении необходимо для того, чтобы "остановить окаменение нечеловеческой авторитарной системы, теперь уже системы Януковича".

"Мы часто жалуемся, что нам не хватает героев. Но во время, когда становится совсем темно - можно увидеть звезды. Георгий Гонгадзе научил нас не бояться. Я верю, что каждая капля выдавленного из себя страха и безнадежности наполнит чашу недопитого им вина. Я уверен, что короткая жизнь Георгия - полноценна. В наших силах сделать ее полнее своими дальнейшими поступками", - подчеркнул Луценко.

Напомним, сегодня, 16 сентября, исполняется 11-ая годовщина со дня исчезновения известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе. В Киеве, а также других городах Украины, состоятся акции памяти журналиста.

В частности, в 18:30 на Майдане Незалежности состоится одна из акций. Собравшиеся зажгут свечи и пойдут на улицу Банковую к Администрации Президента. Акции будут проходить без всякой партийной и организационной символики.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГонгадзеЛуценкодело Гонгадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии