UA
 

Литвин vs Кабмин: Спикер обвинил правительство в нарушении законодательства

Корреспондент.net,  23 сентября 2011, 09:35
0
10
Литвин vs Кабмин: Спикер обвинил правительство в нарушении законодательства
Фото: Reuters
Азаров и Тигипко не явились в парламент

Сегодня, 23 сентября, Часа вопросов к правительству в Верховной Раде не будет, заявил председатель парламента Владимир Литвин на утреннем заседании. При этом он обвинил правительство в нарушении законодательства.

Литвин подчеркнул, что на рассмотрение парламентом правительственных законопроектов приходят заместители министров, а на заседаниях комитетов присутствуют в лучшем случае руководители департаментов.

Он также отметил, что календарный план работы парламента принимается заранее, и члены правительства имеют возможность с ним ознакомиться. "Я считаю, что сегодня у нас нет оснований проводить час вопросов к правительству", - заявил спикер, сославшись на то, что представители Кабмина игнорируют визиты в парламент.

Он также сообщил, что на следующей пленарной неделе не будет ставиться на рассмотрение в Верховной Раде ни один законопроект, подготовленный правительством.

Спикер парламента подчеркнул, что Верховная Рада вновь начнет рассматривать законопроекты, подготовленные Кабинетом министров, когда правительство начнет соблюдать законодательство. "Это не прихоть, это закон", - добавил Литвин.

В пятницу парламент планировал провести Час вопросов к правительству, чтобы рассмотреть обеспечение прав социально уязвимых слоев населения. На заседание парламента был приглашен вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко. Однако он отбыл в США.

Согласно регламенту Верховной Рады, во время Часа вопросов к правительству должны присутствовать члены Кабинета министров во главе с премьер-министром Николаем Азаровым. Однако в пятницу в зал заседаний не пришли многие члены Кабмина, в том числе Азаров и Тигипко.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: ЛитвинАзаровРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии