UA
 

Бютовцы освистали прокурора, огласившего требование посадить Тимошенко на семь лет

Корреспондент.net,  27 сентября 2011, 18:25
0
55
Бютовцы освистали прокурора, огласившего требование посадить Тимошенко на семь лет
Фото: byut.com.ua
Суд над Тимошенко продолжится завтра

Народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко освистали прокурора Михаила Шорина, который вышел к журалистам сообщить о том, что прокуратура просит 7 лет тюремного заключения для экс-премьера Юлии Тимошенко.

Прокурор вышел к журналистам с тем, чтобы сообщить, что сторона обвинения потребовала 7 лет тюремного заключения для Тимошенко.

В это время депутаты, находящиеся во дворе Печерского суда скандировали: "Брехун, ганьба!". Прокурор после короткого заявления вернулся в здание суда.

Сторонники Тимошенко вплотную приблизились к арке, ведущей к зданию суда. Они скандируют: "Банду долой!" и держат на вытянутых руках над головой флаг Украины.

При этом сотрудники милиции заблокировали вход в арку.

В свою очередь, защита Тимошенко называет необоснованным требование прокуратуры о 7 летнем сроке заключения для экс-премьера.

"Мы считаем, что и само обвинение, и, естественно, срок, который попросила прокуратура, незаконные", - сказал адвокат Александр Плахотнюк журналистам в среду по окончании судебного заседания.

При этом он подчеркнул, что все доказательства, которые привела прокуратура, опровергаются материалами дела.

Плахотнюк затруднился разъяснить, почему сторона обвинения попросила минимальный срок заключения для Тимошенко, предусмотренный соответствующей статьей Уголовного кодекса.

"Логики в этом никакой нет. Они говорят о том, что это беспрецедентный случай в истории, они говорят об убытках в размере 1,5 млрд долларов и при этом просят минимальный срок лишения свободы, предусмотренный статьей. Я объяснить это не могу, я не вижу логики в этих действиях", - отметил он.

"Учитывая, что мы считаем, что в действиях Тимошенко нет состава преступления, даже если бы гособвинение попросило год условно, это было бы много", - сказал Плахотнюк.

Он подчеркнул, что защита считает, что Тимошенко следует вынести оправдательный приговор, поэтому "не может быть речи ни о каком реальном либо условном наказании".

Между тем, Печерский районный суд продолжит рассматривать газовое дело в отношении Тимошенко 28 сентября в 09:30.

Как сообщалось, на заседании во вторник государственный обвинитель Лилия Фролова потребовала приговорить Тимошенко к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоБЮТсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии