UA
 

Законопроект о выборах создает предпосылки для манипуляций и злоупотреблений - эксперты

Корреспондент.net,  28 сентября 2011, 14:10
0
11
Законопроект о выборах создает предпосылки для манипуляций и злоупотреблений - эксперты
Фото: АР
Эксперты раскритиковали законопроект о выборах

Ряд общественных организаций считают, что рабочая группа при Президенте под руководством министра юстиции Александра Лавриновича, разрабатывавшая проект закона о выборах депутатов, не учла замечаний Венецианской комиссии к документу, и он по-прежнему создает предпосылки для злоупотреблений и манипуляций на выборах.

"Вчера рабочая группа внесла в этот технический законопроект изменения, которые носят фасадный, косметический характер. Они не меняют сути и принципов того закона, который дает возможность для злоупотреблений и манипуляции выборами", - заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Он напомнил, что Венецианская комиссия сделала ряд замечаний по поводу возврата к смешанной системе выборов, в частности, подчеркнула, что оценивать избирательную систему "не в ее компетенции", однако указала, что Украине целесообразно ввести открытые списки на пропорциональных выборах.

Кроме того, по словам Черненко, комиссия указала, что "традиция применения смешанной избирательной системы в Украине на парламентских и местных выборах показала, что она является инструментом злоупотреблений".

Венецианская комиссия также отметила, что процесс принятия избирательного законодательства должен быть открытым и вынесен на публичное обсуждение. "К сожалению, те тезисы, которые были в заключении Венецианской комиссии, были полностью проигнорированы рабочей группой. Была создана определенная имитация прозрачности", - добавил Черненко.

Он отметил, что на заседании рабочей группы была дискуссия по ряду существенных вопросов, в частности о кворуме комиссий, а также о процессе определения проходного процента для партий, "однако даже по этим вопросам никакого решения не было принято".

"Лавринович сказал, что как Президент решит, так и будет. При всем уважении к нашему Президенту, я не думаю, что он настолько разбирается в тонкостях и специфике избирательного законодательства, чтобы решить такие экспертные вопросы", - сказал председатель КИУ.

При этом председатель правления Гражданской сети Опора Ольга Айвазовская сообщила, что все рекомендации Венецианской комиссии относительно избирательного законопроекта разделены на четыре группы.

"Важнейший вопрос избирательной системы попал в группу "предложения, которые не могут быть учтены". В этой группе есть три предложения, которое, по сути, противоречат Конституции Украины, поэтому их отклонение является абсолютно понятным”, - отметила Айвазовская.

Она также отметила, что вопросы избирательной системы на заседании Рабочей группы был отклонен и не обсуждался вообще. "Вопросы избирательной системы должны быть поставлены на рассмотрение всей страны. То есть, решаться страной, а не любой внешней силой, международным сообществом или любыми документами", - подчеркнула эксперт.

Она отметила, что рекомендации Венецианской комиссии статистически в большей степени будут учтены. "Но эта позитивная статистика, по моему глубокому убеждению, является искусственной”, - констатировала Айвазовская.

В свою очередь представитель Лабораторий законодательных инициатив Денис Ковриженко отметил, что, помимо предварительного заключения Венецианской комиссии, также есть и рекомендации Международного фонда избирательных систем (IFES), который указывал на проблему введения нового вида открепительных удостоверений для голосования - в законопроекте предусматривается изменение места голосования без изменения избирательного списка, что дает возможность манипуляции на выборах.

Эксперт подчеркнул, что законопроект "создает достаточно оснований для различного рода если не злоупотреблений, то манипуляций".

Напомним, законопроект о выборах народных депутатов разрабатывала рабочая группа при Президенте Украины Викторе Януковиче. Возглавил группу министр юстиции Украины Александр Лавринович.

В отличие от действующего закона, законопроект предусматривает возврат к смешанной пропорционально-мажоритарной системе (сейчас пропорциональная система), запрет на участие в выборах блокам политических партий, повышение проходного барьера с 3% до 5%.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: ЯнуковичВыборыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии