UA
 

В декларации саммита в Варшаве перспектива членства в ЕС прописана не будет - источник

Корреспондент.net,  29 сентября 2011, 13:49
0
28
В декларации саммита в Варшаве перспектива членства в ЕС прописана не будет - источник
Фото: Пресс-служба Президента
Источник: Дело Тимошенко невозможно будет обойти

В декларации саммита Восточного партнерства не будет прописана ни перспектива полноправного членства, ни ближайшая перспектива безвизового режима с ЕС, сообщил Интерфакс-Украина источник в Совете ЕС.

Он подтвердил, что по итогам саммита Восточного партнерства в Варшаве будет принята совместная декларация, по которой "прошли долгие и трудные переговоры как со странами-членами ЕС, так и нашими партнерами".

"Я хочу сказать, что мы разработали хороший документ, который очень реалистичен, практичен, который отражает положение дел. Это не документ о видении, и если кто-то мечтает о далеко идущих заявлениях о перспективе полноправного членства или предоставлении безвизового режима в ближайшем будущем - он будет разочарован. Но как я уже сказал, это хороший документ, который реалистичен, и я верю, что наши партнеры будут удовлетворены", - сказал он.

Источник также сообщил, что во время дискуссии как в рамках саммита Восточного партнерства в Варшаве, так и в ходе двусторонних встреч представителей ЕС с украинским руководством вопрос обеспокоенности как делом экс-премьера Юлии Тимошенко, так и ситуацией в целом "не возможно будет обойти".

"Это дело будет постоянно присутствовать как во время работы саммита, так и во время встреч", - сказал источник в Совете ЕС. Он напомнил, что ЕС "направлял сигналы украинскому руководству разными каналами, публично и в частном порядке уже несколько месяцев и мы будем продолжать это дело".

"Также важно, чтобы мы не фокусировались только на деле Тимошенко. Она - не единственный пример. Предметом для обсуждения является сама по себе система, которая нуждается в серьезном улучшении. Мы также обеспокоенные многими другими аспектами развития ситуации в Украине, особенно попыткам внедрить новую версию избирательного законодательства, которая не обсуждалась ни в самой стране, ни в рамках международных организаций. Мы призываем Укарину подождать окончательного заключения Венецианской комиссии до того, как направлять закон в парламент", - обозначил проблемные вопросы собеседник агентства.

"Мы хотим гарантировать, что дело Тимошенко, которое получило необходимое внимание, не отвлечет нашего внимания от других проблемных вопросов", - подчеркнул он.

Как известно, страны-участницы Восточного партнерства - Армения, Азербайджан, Грузия, Украина, Молдова, Беларусь. Сегодня, 29 сентября, в Варшаве начинается саммит инициативы ЕС Восточное партнерство. Украину представляет Президент Виктор Янукович.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕСЯнуковичсаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии