UA
 

Организаторы образовательного форума в Киеве заявили, что Европа не игнорировала Табачника

Корреспондент.net,  30 сентября 2011, 15:53
0
13
Организаторы образовательного форума в Киеве заявили, что Европа не игнорировала Табачника
Фото: mon.gov.ua
Организатор форума ответила Оробец

Учасники форума под названием Европейская школа ХХІ столетия: Киевские инициативы, прошедшего в Киеве 22-23 сентября, поддержали инициативы министра образования Украины Дмитрия Табачника по созданию единого общеобразовательного европейского пространства, говорится в сообщении организаторов форума.

"Если бы непредвзятые эксперты определяли ТОП-события украинского образования за последние 20 лет, безусловно, в десятку наиболее значимых попал бы прошедший в Киеве образовательный форум", - заявила ответственный секретарь оргкомитета форума Оксана Коваленко в ответ на реплику депутата Леси Оробец о том, что большинство европейских министров образования проигнорировали форум Табачника.

По словам Коваленко, с трибуны форума директор департамента образования и языковой политики Совета Европы Олоф Олафсдотир,  министр образования Люксембурга Мод Дельвостери, министр образования Венгрии Розка Гофман, министр образования и науки России Андрей Фурсенко, министр образования Беларуси Сергей Маскевич, председатель Комитета по вопросам культуры, науки и образования ПАСЕ, экс-министр образования и науки Хорватии Гвозден Флего, экс-заместитель министра высшего образования Сербии Србянка Туралик, экс-министр образования Словении профессор Павел Згага и другие "говорили о высоком уровне организации форума, о прекрасных киевских школах, о наших разумных и доброжелательных детях".

"А главное, поддержали Киевские инициативы министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника по созданию единого общеобразовательного европейского пространства", - отметила секретарь форума.

Она заявила, что на форуме были представлены более 40 стран, единогласно поддержавших принятие итогового документа с приятным для слуха украинцев названием - Киевское коммюнике. По ее словам, обо всем этом подробно рассказано пресс-службой Совета Европы, ведущими европейскими и украинскими информагентствами.

Коваленко также обвинила Оробец в том, что в ее высказывания о прошедшем в Киеве форуме содержится, как минимум, пять неправдивых суждений, с помощью которых нивелируется значение и результаты общеевропейского события.

По ее словам, инициатором проведения форума выступил Совет Европы, который и определил содержательную часть мероприятия. "Ни один из министров образования стран-участниц Совета Европы не проигнорировал форум. Все страны прислали своих представителей, наделенных необходимыми полномочиями для принятия решений. Тема борьбы с ксенофобией вообще не обсуждалась на форуме", - заявила Коваленко.

"Очень обидно, что совместный труд лучших учителей, работников министерства, представителей Совета Европы и известных международных экспертов не только не замечается отдельными народными депутатами, а и преуменьшается. Что свидетельствует об их отдаленности не только от реальных образовательных проблем, но и о псевдопатриотизме", - резюмировала секретарь форума.

Напомним, Леся Оробец заявила, что большинство министров образования европейских государств проигнорировали специализированный форум, который проходил в Киеве по инициативе министра образования Дмитрия Табачника.

"Интересная картина вырисовывается. Оказывается, подавляющее большинство министров образования европейских государств форум Табачника проигнорировала", - сообщила Оробец на своей странице в Facebook. По ее словам на форум приехали только три министра из стран Совета Европы.

Она предположила, что подобное игнорирование могло быть связано с одной из ключевых тем форума - борьбой с ксенофобией. "Это многое объясняет. В частности то, почему список участников форума, который анонсировался как торжество международного признания толерантности нашего руководителя Минобразования, приобрел статус едва ли не гостайны. В итоге все три дня обсуждали пощечину девушки, при этом дипломатическую пощечину попытались скрыть", - подчеркнула Оробец.

Корреспондент.net

ТЕГИ: образованиедепутатыТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии