UA
 

Грищенко: Европейская перспектива Украины закреплена в статутных документах ЕС

Корреспондент.net,  2 октября 2011, 05:31
0
17
Грищенко: Европейская перспектива Украины закреплена в статутных документах ЕС
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Грищекнко уверен, что ЕС не обойтись без Украины

Европейская перспектива закреплена в самих статутных документах Евросоюза, но на сегодня есть несколько стран, членов ЕС, которых сейчас, исходя из внутренней политической ситуации не готовы публично поддержать фиксацию перспективы членства Украины в ЕС в соглашении об ассоциации, ссылаясь на то, что такая перспектива уже есть в статутных документах.

Об этом в эфире 5 канала заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Наше право быть в Европейском союзе в случае достижения всех критериев, необходимых для членства, оно заложено в самих статутных документах Евросоюза. Поэтому, с одной стороны, есть несколько стран, которые сейчас, исходя из внутренней политической ситуации не готовы публично поддержать фиксацию нашей европейской перспективы. А с другой стороны, они говорят, что это у вас и так есть, поскольку это заложено в статутных документах. Конечно, мы бы хотели, мы стремимся к этому, и этого требуем, и будем на этом настаивать, чтобы такой пункт св соглашениях был. Но несмотря на то, будет оно, или нет - украинское будущее в Европе", - заявил глава МИД.

Также Грищенко подчеркнул, что большой европейский проект невозможно завершить без участия Украины.

"Невозможно завершить великий европейский проект без Украины - это понимают все. Украины - большое государство, это не Албания, это не Македония, это не Хорватия. Все то, что не является большим, оно перетравливается легче. А такой большой кусок як Украина, он не перетравливается, он присоединяется к телу Европейского союза. И конечно, так же, как Польша, - это будет влиятельный, серьезный игрок, с которым придется считаться всем основным старым членам Евросоюза. Поэтому есть много тех, кто чувствует, что здесь возможна какая-то конкуренция относительно влияния внутри самого Евросоюза. Убежден, что это не правильная аргументация тех, кто является украиноскептиками. Мы в течение 20 лет показывали, что мы способны быть позитивными искателями компромиссных решений, хотя будет жестко отстаивать всегда свои интересы, как мы это делаем сейчас в рамках согласования параметров зоны свободной торговли", - отметил Грищенко.

Ранее глава МИД Украины Константин Грищенко выразил уверенность, что судебный процесс над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко не повлияет на подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЕСМИД УкраиныГрищенкоЕвроинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии