UA
 

ЦИК: Возврат к смешанной системе выборов в Раду усложнит работу избирательных комиссий

Корреспондент.net,  3 октября 2011, 13:10
0
11
ЦИК: Возврат к смешанной системе выборов в Раду усложнит работу избирательных комиссий
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
В ЦИК заявили, что себестоемость бюллетеня увеличится на 20 копеек, по сравнению с прошлыми выборами

Cегодня, 3 октября, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что возврат к смешанной системе на парламентских выборах значительно усложнит работу избирательных комиссий.

"В связи с введением смешанной системы, к сожалению, добавится намного больше работы, чем было при пропорциональной", - сказал Мегера.

По его словам, также увеличится стоимость выборов. "В частности, только на изготовление бюллетеней понадобится вдвое больше средств", - отметил он.

Магера напомнил, что на президентских выборах себестоимость одного бюллетеня составляла 80 коп., а на парламентских выборах их стоимость составит около одной гривны.

Кроме того, он напомнил, что в Украине насчитывается около 36 миллионов избирателей.

"Я не знаю, как в условиях финансового кризиса можно создавать такие проекты, которые увеличивают стоимость проведения выборов", - заявил Магера.

Напомним, 28 сентября, ряд общественных организаций заявили, что рабочая группа при Президенте под руководством министра юстиции Александра Лавриновича, разрабатывавшая проект закона о выборах депутатов, не учла замечаний Венецианской комиссии к документу, и он по-прежнему создает предпосылки для злоупотреблений и манипуляций на выборах

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ВыборыЦИКРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии