UA
 

Содокладчик ПАСЕ: И Баррозу, и Меркель знают, что именно они давили на Тимошенко во время газовой войны

Корреспондент.net,  6 октября 2011, 17:09
0
43
Содокладчик ПАСЕ: И Баррозу, и Меркель знают, что именно они давили на Тимошенко во время газовой войны
Фото: АР
Репс заявила, что именно Баррозу и Меркель оказали на Тимошенко давление во время газового кризиса

В ПАСЕ растет разочарование Украиной в аспекте выполнения Киевом взятых на себя обязательств. Об этом заявила содокладчик по Украине мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Маилис Репс (Mailis Reps, Эстония, Альянс либералов и демократов).

В эксклюзивном интервью Интерфакс-Украина в Страсбурге Репс напомнила, что последний доклад по Украине был подготовлен "почти год назад".

"Тогда мы понимали, что должны дать кредит доверия новым властям", - сказала Репс.

Отвечая на вопрос, какими будут действия ПАСЕ в случае вынесения обвинительного приговора Юлии Тимошенко, депутат ПАСЕ высказала мнение, что в этому случае со стороны этой европейской институции "будет очень настойчивые запрос декриминализировать статью Уголовного кодекса".

"В соответствии с международным законодательством, если статья изчезает из Уголовного кодекса, она будет освобождена, даже если она будет осуждена. Это то, чего добиваются европейские лидеры, потому что и Баррозу (Жозе Мануэль Баррозу - президент Европейской комиссии), и Меркель (Ангела Меркель - канцлер Германии) прекрасно знают, что во время газового кризиса это они оказали на нее давление с тем, чтобы принять решение", - высказала свое видение ситуации Репс.

Она также отметила, что и во времена подготовки докладов предыдущими докладчиками, в том числе и госпожой Ханне Северинсен, в отношении Украины "было много хороших надежд", а Ассамблея "была очень мягкой в своей позиции, когда в Украине ничего не происходило".

"В то время мы не реагировали на эти проблемы должным образом, надеясь, что демократические реформы, которые Украина начала, и надежда, которая была у людей, будут иметь результат. Сегодня, к сожалению, мы должны сказать, что, не смотря на то, что риторика в Украине поменялась, результатов нет", - казала содокладчик.

Мы должны понять, что по причине происходящего в Украине и
серьезного неудовлетворения со стороны многих европейских лидеров, включая
членов Ассамблеи, есть разочарование

Репс подчеркнула, что "период кредита доверия закончен".

"Власти получили свое время, они предоставили свои планы, и сейчас пришло время для действий. В прошлом промежуточном докладе по Украине мы отмечали, что есть намерения, есть шаги вперед, но сейчас мы должны сказать, что год спустя многие из ощущений, которые у нас были, многие из опасений, которые у нас были, начали все больше и больше становиться правдой", - подчеркнула она.

В частности, по ее словам, серьезную обеспокоенность вызывает законопроект о выборах народных депутатов.

"Если ранее парламентские выборы в Украине никогда не ставились под вопрос, то новый проект предоставляет для этого все основания", - предостерегла содокладчик.

В связи с изложенным Репс высказала мнение, что "есть все основания сказать, что язык, которым будет написан следующий доклад, будет серьезно отличаться от предыдущего".

"Мы должны понять, что по причине происходящего в Украине и серьезного неудовлетворения со стороны многих европейских лидеров, включая членов Ассамблеи, есть разочарование. Они готовы предпринять очень разные действия - для этого есть возможность - и язык доклада будет другим, можно лиить права голоса и т.д. Но, конечно, сегодня об этом слишком рано говорить", - сказала она, добавив: "Достаточно слов, пришло время для действии".

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоПАСЕМеркельБаррозу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии