UA
 

Президент ПАСЕ призвал Украину не медлить с реформами

Корреспондент.net,  7 октября 2011, 10:47
0
11
Президент ПАСЕ призвал Украину не медлить с реформами
Фото: АР
Президента ПАСЕ: Когда мы критикуем, мы предлагаем нашу помощь

Сегодня, 7 октября, президент Парламентской ассамблеи совета Европы Мевлют Чавушоглу призвал украинские власти не медлить с проведением реформ в стране.

Чавушоглу напомнил в Страсбурге, что в настоящее время существует трехлетний план действий в сфере проведения реформ.

"Мы приветствуем этот пакет. И сейчас - время для имплементации. Я призвал власти начать имплементировать этот пакет. Мы не должны терять времени - время действовать, не теряя ни минуты", - отметил еврочиновник.

В связи с этим президент ПАСЕ высказал мнение о том, что проводимые реформы преследуют две цели - выполнить свои обязательства перед Советом Европы и получить Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Реформы в любой стране должны проводиться в интересах народа, не для ЕС или еще кого. Вы можете принять закон, но имплементация не будет успешной. Но если вы верите, что эти реформы хороши для своего народа, их легко потом имплементировать", - подчеркнул он.

Одной из серьезных проблем Украины президент ПАСЕ назвал коррупцию.

"Коррупция - одна из серьезных проблем Украины, поэтому объем прямых иностранных инвестиций в страну ниже, чем возможности страны. Иногда я спрашиваю турецких бизнесменов, почему они не приходят в Украину. Они говорят, что хотят, но коррупция, коррупция, коррупция. И это - болезнь страны", - обрисовал он ситуацию.

При этом Чавушоглу добавил: "Если Украина будет успешной в своих реформах, это значит, что Украина будет более демократичной, а это хорошо для всех".

Президент ПАСЕ также заявил, что хотя Украина и является "молодой демократий", это не должно быть оправданием недостаточного прогресса на этом пути.

"Демократия - долгий процесс. Мы не должны использовать это как оправдание недостаточного прогресса", - подчеркнул он.

"Когда мы критикуем, мы предлагаем нашу помощь", - добавил Чавушоглу.

Напомним, 3 октября стало известно, что ПАСЕ на зимней сессии обсудит вопрос о ситуации в Украине.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: коррупцияПАСЕЕвроинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии