E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Трое депутатов предложили снизить проходной барьер в Верховную Раду до 1%

10 октября 2011, 09:45    Корреспондент.net  
Трое депутатов предложили снизить проходной барьер в Верховную Раду до 1% В Раде появился еще один законопроект о выборах
Корреспондент.net

Депутаты из фракции НУ-НС зарегистрировали новый проект закона о выборах Верховной Рады. Как пишет Коммерсантъ-Украина в статье Депутаты заполнили пробел, его главным новшеством является снижение проходного барьера с 3% до 1%.

Как отмечает газета, в пятницу на сайте Рады был обнародован текст законопроекта О выборах народных депутатов, подготовленный Александром Чорноволенко, Вячеславом Ковалем и Борисом Тарасюком (все НУ-НС).

Документ предусматривает сохранение существующей пропорциональной избирательной системы с закрытыми партийными списками и допускает к выборам блоки политических партий. "Я считаю, что это самая лучшая избирательная система, которая может быть в Украине на сегодняшний день", -  сказал Ъ Вячеслав Коваль.

Главным новшеством проекта газета Ъ называет снижение проходного барьера до 1%. "Мы сознательно понижаем барьер, чтобы дать возможность вновь созданным политическим силам попробовать побороться за власть. Нужно дать немного продохнуть политическим партиям, которые находятся в условиях тотального невосприятия", заявил изданию Коваль. При этом законопроект содержит норму действующего закона о запрете участия в выборах политических сил, созданных менее чем за год до выборов.

"Естественно, шансов быть принятым у этого законопроекта почти нет, поскольку депутатов, поддерживающих его положения, совсем мало", - заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов Ефремов. По его мнению, в ближайшее время в парламенте будет зарегистрирован еще ряд законопроектов, связанных с проведением парламентских выборов, однако это не создаст серьезных препятствий для рассмотрения законопроекта главой государства.

Как известно, что в минувший вторник Верховная Рада отклонила все законодательные инициативы, связанные с выборами народных депутатов. Тогда Ефремов заявил, что таким образом большинство "расчистило дорогу" для принятия президентского законопроекта О выборах народных депутатов, подготовка которого должна закончиться в октябре.

Ефремов заявил, что по просьбе председателя Верховной Рады Владимира Литвина Виктор Янукович уже передал законопроект о выборах в парламент, но без своей подписи. "На сегодняшний день законопроект уже подписали представители трех фракций - я, Игорь Шаров (глава фракции Народной партии) и Адам Мартынюк (первый вице-спикер, КПУ)", - сказал Ефремов.

***

Как известно, рабочая группа во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем приступила к подготовке нового закона о выборах в ноябре прошлого года. Тогда Президент Виктор Янукович назвал принципиальные новшества документа - повышение проходного барьера с 3% до 5%, введение смешанной избирательной системы и запрет на участие в выборах блоков партий.

По материалам:
]]>
КоммерсантЪ-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (47)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Нестор Махно
Нестор Махно  Пошли на хрен со своим 1%!!! Не меньше 10%-и так всякой швали поналезло туда.И Раду сократить раз в десять-на хера их там столько?По одному представителю от области,еще по одному-от областных центров,от Киева и Севастополя-по двое,да и дело с концом.Будет видно,с кого спрашивать,и на работу будут ходить,а не "в кулуарах" шароебиться...
10.10.2011, 14:01  Нравится (0)
putinia gbgidze
putinia gbgidze  Это шоб радиКАЛьная партия Ляшко прошла в раду...
10.10.2011, 13:10  Нравится (0)
Забаньотряд-ФСБ Новороссия Одесса
Забаньотряд-ФСБ Новороссия Одесса  10% проходной барьер не меньше
10.10.2011, 11:35  Нравится (1)
Phantom HD
Phantom HD  Угу... А после выборов все прошедшие получают три дня на мародерство...
10.10.2011, 11:32  Нравится (3)
skif u
skif u  зачем вообще эта рада? ))) у нас уже есть царь, а за такую дорогую декорацию как рада пусть платят граждане какой нибудь другой страны
10.10.2011, 11:29  Нравится (0)
rrr2
rrr2  "пахан" ты хотел сказать?
10.10.2011, 11:55
skif u
skif u  ну, ладно, пахан, а после двух сроков придет ахметов, коему пахан почву готовит и будет те царь )))
10.10.2011, 12:05
Емеля Вяличественный
Емеля Вяличественный  Не всех тупых война убила...
10.10.2011, 11:12  Нравится (2)
alla velkoboda
alla velkoboda  Да конечно.всякой швали повтыкается типа Тягнибока,Тарасюка,Ветренко,Сделать 2 партии как в Германии и нечего устраивать кормушку для воров,бездельников и неучей!Сидят там уже по 20 лет!!!!
10.10.2011, 11:07  Нравится (0)
это родная
это родная  ну НУНСЫ для себя в общем то стараюца...
потому как им не светит
10.10.2011, 11:12
Забаньотряд-ФСБ Новороссия Одесса
Забаньотряд-ФСБ Новороссия Одесса  В Англии, США тоже двухпартийная система
10.10.2011, 11:41
Максим Мельничук
Максим Мельничук  А коммунистам то это зачем - не пролезут же ))) Или в Даунецке будет вместо 120% явка 150%, что еще этих протолкнуть ))
10.10.2011, 11:04  Нравится (0)
Wind Rainov
Wind Rainov  Уберем проходной барьер совсем! Все к корыту! Устроим помойку в ВР!
10.10.2011, 10:57  Нравится (0)
Василий Васильевич
Василий Васильевич  Хм... А счас там что? (но убирать, все-таки, не надо)
10.10.2011, 11:03
Wind Rainov
Wind Rainov  согласен. )
10.10.2011, 11:08
Василий Васильевич
Василий Васильевич  Шото мне подсказывает, что на этих выборах партии, раньше бывшие "непроходными", наберут хороший процент. БЮТ с ПР уже всех достали (имхо)
10.10.2011, 10:40  Нравится (2)
Граф Дрочула
Граф Дрочула  При таком варианте опять начнутся подписания различных больших договоров между партиями с перетягиванием одеяла на себя.
3% всё таки лучше. Не пройдут маргинальные партии, типа Ветренко и Корчинского. А вот при 5% многие останутся за бортом, и авторитаризм только усилится.
Так что идеально - 3%.
10.10.2011, 10:38  Нравится (4)
Джентельмен удачи
Джентельмен удачи  
В нынешней ситуации, снижение проходного барьера позволит спонсорам Партии Регионов скупить различные "ну-нсы", которые в сумме могут набрать до 10%
10.10.2011, 10:34  Нравится (1)
Граф Дрочула
Граф Дрочула  Думаю поболее. Около 15%. Избирательная простыня увеличится минимум до двух метров.
А там голосуй не голосуй, всё равно получишь ....
10.10.2011, 10:40
человек днепровский
человек днепровский  Тарасюк забеспоколися за свое депутатское кресло. Нужно было беспокоиться тогда, когда РУХ использовали в качестве подстилки, которую под кого только не стелили, разменивая организацию на депутатский мандат для себя любимого и своих прихлебателей.
10.10.2011, 10:14  Нравится (2)
never mind
never mind  Да ну нафиг, налезет всяких заробитчан в Раду, и потом будут всю каденцию торговаться кто кому сколько отстегнет.
10.10.2011, 10:11  Нравится (1)
Eshe
Eshe  не, троим им не пробить такую инициативу.. поторопились парни..
Надо было предварительно заручится поддержкой Международного Конгресса Украинцев.. Янык их боиццо до усеру.. как только диаспоряне надавили бы на Яныка - тот тут же дал бы команду - проголосовать "за"..
иначе все его усилия стать "скоросшивателем" нации - не были бы признаны Украинцами Америки и Канады - а без их признания - он нихто...
10.10.2011, 10:08  Нравится (0)
Елена - сервис-провайдер
Елена - сервис-провайдер  Вы бредите? Давно прошли времена, когда диаспора имела какой-то вес - ибо это были всё же УКРАИНЦЫ. А что такое диаспора сегодня?! Кучка крикунов-бездельников, не знающих родной язык, наши украинские реалии и ни разу не желающих приехать проведать нэньку. А старики уже просто нэвзмози...
10.10.2011, 11:21
ОL з
ОL з  Пожизненное депутатство,странно,что эти трое не додумались до такого законопроекта.
10.10.2011, 10:07  Нравится (4)
Филя Бандерлог
Филя Бандерлог  баян, даешь 0,00...01%!!!
10.10.2011, 10:05  Нравится (6)
Серега Харченко
Серега Харченко  Работают хлопцы, по галочке уже получили...
10.10.2011, 10:03  Нравится (0)
ZZ2
ZZ2  Кстати, в древней Греции депутаты избирались жребием без всякого голосования.
Вот это было бы правильно.
10.10.2011, 10:02  Нравится (1)
Eshe
Eshe  но там не было процедуры отзыва нардепов..
Зато была другая - более эффективная практика - если "депутат" выдвигал инициативу, а эта инициатива в итоге шла во вред обществу - такого "умника" пускали в расход :)
10.10.2011, 10:05
Odessa rulit
Odessa rulit  Поддерживаю.
1% это около 300 000, их мнение необходимо учитывать
10.10.2011, 10:02  Нравится (5)
Спасибо жителям Донбаса
Спасибо жителям Донбаса  так давай уже учитывать мнение каждого, а не группы лиц ))))
10.10.2011, 10:53
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети