UA
 

В Европарламенте планируют отложить украинский вопрос из-за приговора Тимошенко

Корреспондент.net,  11 октября 2011, 20:05
0
17
В Европарламенте планируют отложить украинский вопрос из-за приговора Тимошенко
Фото: Reuters
Комитеты Европарламента планируют отложить голосование по рекомендациям к Соглашению об ассоциации с Киевом

Комитет Европейского парламента по вопросам иностранных дел и комитет по вопросам международной торговли планируют отложить голосование доклада с рекомендациями европейской комиссии Совету ЕС по переговорам относительно Соглашения об ассоциации с Украиной.

Соответствующие предложения прозвучали во вторник в Брюсселе на заседании комитетов, в рамках которых состоялась дискуссия по проекту Соглашения. Данные предложения были сделаны в свете вынесенного обвинительного приговора экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

В частности, докладчик рекомендаций Ричард Леготко (группа европейских консерваторов и реформистов, Польша) в своем выступлении призвал депутатов перенести голосование по рекомендациям по причине необходимости переосмыслить произошедшее в Украине для того, чтобы в проект рекомендаций внести определенные изменения.

"У меня нет сомнений, что голосование нужно отложить, чтобы очистить наши мысли и осмыслить произошедшее. Но должно быть четкое решения: рекомендуя завершение переговоров по Соглашению об ассоциации, мы должны дать четкий сигнал украинским властям, что для нас неприемлема практика, свидетелями которой мы стали", - сказал он.

Впервые доклад был представлен 12 сентября. В ходе заседания во вторник состоялось первое обсуждение проекта документа. Комитет намерен проголосовать доклад в целом, с учетом внесенных поправок 20 октября, после чего документ будет вынесен на рассмотрение пленарной сессии Европейского парламента, которая пройдет с 14 по 17 ноября в Страсбурге.

Как сообщалось ранее, в проекте рекомендаций Европейского парламента Европейской комиссии и Совету ЕС по Соглашению об ассоциации с Украиной заложена рекомендация заключить Соглашение до конца нынешнего года и ратифицировать до конца следующего.

Кроме того, в этот же вторник, 11 октября, прошло и заседание комитета по вопросам внешней торговли, на котором обсуждался доклад с рекомендациями к переговорам Украина-ЕС в отношении зоны свободной торговли, автором которого является депутат Петр Залевский (группа Европейской народной партии, Польша). На обсуждение вынесены также поправки к документу.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоСоглашение об ассоциацииЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии