UA
 

Amnesty International: Суд над Тимошенко был пародией на правосудие

Корреспондент.net,  12 октября 2011, 11:30
0
230
Amnesty International: Суд над Тимошенко был пародией на правосудие
Фото: АР
Amnesty International требует освобождения Тимошенко

Международная правозащитная организация Amnesty International требует освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, заявляет заместитель директора организации по Европе и Центральной Азии Джон Далхусен.

"Суд над Тимошенко был пародией на правосудие… она должна быть освобождена, а ее обвинение – аннулировано", - заявил он на пресс-конференции в среду в Киеве.

По словам Далхусена, вопрос не в том, был ли суд над Тимошенко справедливым или нет: "Прежде всего, он не должен был вообще состояться".

По его словам, выдвинутые против экс-премьер-министра обвинения не могут считаться "настоящими уголовными преступлениями".

Правозащитник также высказал мнение, что судом над политическими лидерами должны быть "кабинки для голосования".

"Тимошенко – еще одна пострадавшая от коррумпированной, неэффективной системы, которая не в состоянии гарантировать права людей во всей Украине, от самых богатых до самых бедных", - сказал Далхусен.

В то же время он подчеркнул, что Тимошенко в свое время имела возможность реформировать эту систему, однако не сделала этого.

Как сообщалось, научный директор Freedom House Кристофер Волкер считает, что приговор в отношении Тимошенко должен вызвать обеспокоенность на Западе, потому что свидетельствует об окончании "открытой политики в Украине".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоприговорAmnesty International
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии