UA
 

Евросоюз поставил Януковичу ультиматум из-за дела Тимошенко - Ъ

Корреспондент.net,  17 октября 2011, 09:44
0
29
Евросоюз поставил Януковичу ультиматум из-за дела Тимошенко - Ъ
Фото: Пресс-служба Президента
Визит Януковича в Брюссель пока под вопросом

Руководство Евросоюза уведомило Киев об условиях, при которых визит Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель может состояться, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Встречные предположения.

"Еврокомиссия передала Януковичу неофициальное сообщение о том, что не будет проводить переговоры с ним до тех пор, пока он не продемонстрирует решительной реакции по делу Тимошенко. До вторника-среды Янукович должен решить этот вопрос", - рассказал Ъ информированный источник в Брюсселе.

Газета пишет, что в ЕС не требуют освобождения Тимошенко в указанные сроки, понимая, что это невозможно. Собеседники Ъ ожидают принятия парламентом и подписания президентом закона о гуманизации Уголовного кодекса в той редакции, которая гарантирует полную реабилитацию экс-премьера при рассмотрении апелляции. Впрочем, отмечает Ъ, этим требования ЕС не исчерпываются.

Брюссель настаивает на объективном рассмотрении уголовных дел в отношении других оппозиционных политиков и на их допуске к участию в парламентских выборах, а также намерен требовать от Киева "определенных изменений избирательного законодательства". "Отношения между Украиной и ЕС уже не будут такими, как раньше", - заявил один из европейских дипломатов.

Издание также пишет, что вопреки звучавшим ранее заявлениям украинских чиновников, переговоры по ряду разделов ЗСТ с ЕС до сих пор не закрыты. В частности, стороны не пришли к согласию относительно экспортных пошлин на кожу крупного рогатого скота, лом черных и цветных металлов, семена подсолнечника. Украина также по-прежнему настаивает на введении переходного периода для доступа украинских автоперевозчиков на рынок ЕС (Брюссель отказывается открывать транспортный рынок для украинских предпринимателей). Продолжается дискуссия о гарантиях транзита газа по территории Украины и о переходных периодах обнуления импортных пошлин для европейских автомобилей.

В случае если 19 октября все эти позиции будут закрыты, Янукович получит возможность официально объявить в Брюсселе о завершении переговоров о ЗСТ с ЕС. Высокопоставленный украинский дипломат, причастный к подготовке визита, заверил Ъ, что команда вице-премьера Клюева, которая едет в Брюсслеь, настроена на успех. "Нас заверили, что 18 октября в Раде состоится голосование по закону о декриминализации, решение об этом уже принято", - уверен источник Ъ.

Впрочем, другие собеседники Ъ утверждают, что в Киеве готовятся и к "негативному варианту" - отмене визита Президента в случае, если положительный итог его поездки не будет очевиден. Именно по этой причине на сайте Президента до сих пор нет соответствующего анонса, а в МИДе утверждают, что дата поездки пока не согласована.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕСЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии