UA
 

Ефремов уверен, что соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано до конца года

Корреспондент.net,  19 октября 2011, 13:22
0
12
Ефремов уверен, что соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано до конца года
Фото: АР
Ефремов считает, что договор будет подписан в декабре

Глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что Украина подпишет соглашение о политической ассоциации с ЕС в декабре этого года.

"Посол Евросоюза господин (Жозе Мануэл Пинту) Тейшейра буквально вчера заявил, что он надеется на подписание соглашения с ЕС в декабре. Другие эксперты, которые непосредственно принимают участие в подготовке этих документов, тоже не опровергают", - отметил Ефремов.

Он также заявил что именно с этой целью первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев направился в Брюссель.

"В его задачу входит доработать основные моменты, которые еще остались несогласованны в документах, которые должны быть подписаны о ЗСТ и ассоциации... но, к сожалению, там нет основного пункта - в какие сроки могут быть реализованы наши евроинтеграционные устремления. В этом плане ничего не описано, а лишь есть набор дежурных слов. Поэтому наша сторона подала четкий сигнал, чтобы не было так, как с Турцией. Пока мы не находим понимания в конкретных сроках реализации этой перспективы", - заявил Ефремов.

Напомним, 18 октября, руководтсво Евросоюза отменило запланированные на 20 октября встречи в Брюсселе с Президентом Украины Виктором Януковичем. Позже представитель Еврокомиссии Майя Коциянчич заявила, что встреча Януковича с руководством ЕС переносится.

"Я могу подтвердить, что встреча председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с Президентом Украины отложена до тех пор, пока не сложатся более благоприятные условия для достижения прогресса в двухсторонних отношениях между ЕС и Украиной", - сказала она.

По словам Коциянчич, речь не идет об отмене визита, а его переносе на более поздний срок.

В свою очередь Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила, что решение об отмене визита было принято европейскими политиками для того, чтобы подчеркнуть необходимость "достижения прогресса в обеспечении верховенства закона и независимости судебной власти" в Украине.

Как сообщалось, в этом году ожидалось подписание Соглашения об ассоциации и создании Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Однако в связи с обвинительным приговором экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко в Евросоюзе поставили под сомнение подписание этого соглашения. Вчера, 17 октября, в интервью зарубежным СМИ Виктор Янукович заявил, что Украина может взять отсрочку в переговорах о подписании Соглашения, если ЕС к этому не готов.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСЕфремов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии