UA
 

Батьківщина: Резолюция Европарламента - последнее предупреждение для Януковича

Корреспондент.net,  27 октября 2011, 18:40
0
13
Батьківщина: Резолюция Европарламента - последнее предупреждение для Януковича
Фото: Пресс-служба БЮТ
Немыря: Резолюция является беспрецедентной

Сегодня, 27 октября, заместитель председателя партии Батьківщина, экс-вице-премьер-министр Григорий Немыря заявил, что резолюция Европейского парламента по Украине, в которой осуждается приговор Юлии Тимошенко является последним предупреждением Президенту Виктору Януковичу.

"Резолюция Европейского парламента - это поддержка европейских устремлений и перспективы для украинского общества и, одновременно, последнее предупреждение для Януковича и его режима относительно всей и полной ответственности за тот выбор, который они должны сделать: выбор между европейской интеграцией и изоляцией", - сказал Немыря.

По его словам, резолюция является беспрецедентной с точки зрения детализации: процессы против Тимошенко и других лидеров оппозиции, бывших членов ее правительства однозначно оцениваются как нарушения прав человека, как политически мотивированные и как такие, которые не имеют ничего общего с верховенством права.

"Кроме того, в резолюции четко сформулированы требования относительно изменения ситуации к лучшему", - отметил политик.

Немыря подчеркнул, что эти требования заключаются в прекращении политически мотивированных процессов, в обеспечении полноправной политической жизни для Тимошенко и других лидеров оппозиции, в частности, обеспечение возможности для их участия в парламентских выборах в следующем году.

"Резолюция Европарламента была поддержана всеми политическими группами, что свидетельствует о консенсусе на наивысшем уровне в Европейском Союзе относительно оценки ситуации в Украине", - добавил оппозиционер.

Как сообщалось, сегодня Европарламент принял резолюцию, в которой выражается необходимость предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе при условии достижения всех критериев, включая принципы демократии, уважения прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права.

При этом в резолюции ЕП говорится, "если приговор в отношении Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение Соглашения об ассоциации и его ратификации, отодвигая страну еще дальше от осуществления своей европейской перспективы".

Почле этого, в Партии регионов назвали неприемлемой рекомендацию Европарламента о пересмотре приговора Тимошенко.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудНемыряЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии