UA
 

ЕНП: От решения ситуации с Тимошенко будут зависеть отношения Украины и ЕС

Корреспондент.net,  27 октября 2011, 20:31
0
19
ЕНП: От решения ситуации с Тимошенко будут зависеть отношения Украины и ЕС
Фото: АР
Мартенс: ЕНП сожалеет, что Янукович нарушил обещание

Сегодня, 27 октбря, президент Европейской народной партии Вилфрид Мартенс заявил, что украинское руководство должно разработать и выполнить план по решению ситуации с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко - от этого зависит будущее отношений Украины и ЕС и возможная встреча президента Украины с руководством ЕС.

В своем заявлении, сделанном в связи с сегодняшним принятием Европейским парламентом объединенной резолюции по Украине, президент ЕНП "тепло приветствует" принятие документа, но при этом подчеркивает, что резолюция "подтверждает позицию ЕНП".

"В духе сегодняшней резолюции я хотел бы вновь заявить следующее: ЕНП поддерживает углубление отношений Украины и Европейского Союза до тех пор, пока страна является стабильной и демократичной, а также уважает принципы социальной рыночной экономики, верховенство права, права человека, защиту меньшинства и гарантирует основные права", - отметил Мартенс.

По его  мнению, перспектива будущей встречи Президента Украины Виктора Януковича с представителями ЕС может рассматриваться только в случае, если "украинское руководство предоставит конкретный план решения неприемлемой ситуации".

"Такой план должен включать освобождение всех политических заключенных, включая Тимошенко, и позволить им принимать участие в следующих выборах. Любой другой шаг в отношениях Украины и ЕС будут зависеть от выполнения такого плана", - подчеркнул Мартенс.

Президент ЕНП также обозначил позицию партии по ситуации в Украине: "украинские власти выбрали другой путь – нарушение прав человека, нарушение европейских ценностей, злоупотребление судебной системой для политического преследования оппозиционных политиков, в том числе и бывшего премьер-министра Тимошенко".

"ЕНП сожалеет, что Президент Украины Виктор Янукович нарушил обещание, данное многим высшим руководителям ЕС и должностным лицам, включая и меня, предлагая правовое решение - декриминализировать статью, датированную советским временем и которая не соответствует европейским стандартам и стандартам ООН, избирательно примененную против Тимошенко", - написал он.

В такой ситуации позиция ЕНП остается неизменной: в таких "негативных обстоятельствах никакое соглашение между Украиной и ЕС подписано быть не может и что Янукович несет полную ответственность за такое блокирование".

Мартенс подчеркнул, что ЕНП "призывает Януковича и его партию, Партию регионов, немедленно положить конец этой ущербной ситуации".

Как сообщалось, сегодня Европарламент принял резолюцию, в которой выражается необходимость предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе при условии достижения всех критериев, включая принципы демократии, уважения прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права.

При этом в резолюции ЕП говорится, "если приговор в отношении Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение Соглашения об ассоциации и его ратификации, отодвигая страну еще дальше от осуществления своей европейской перспективы".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕСЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии