UA
 

Разведчики: Силовики "разводят" Януковича, а окружение играет на его фобиях

Корреспондент.net,  3 ноября 2011, 12:38
0
24
Разведчики: Силовики  разводят  Януковича, а окружение играет на его фобиях
Фото: president.gov.ua
Скибинецкий: У Януковича есть фобии, тянущиеся от выборов 2004 года, когда в него бросили яйцо

Люди, много лет проработавшие в спецслужбах, комментируя заявление Президента Виктора Януковича о готовящемся нападении на органы власти, предположили, что его, как говорят в народе, "разводят".

Об этом сказал Главкому бывший начальник Управления военной разведки СБУ, начальник разведки Минобороны и в прошлом зам главы СБУ, генерал-лейтенант Александр Скипальский.

По его словам, учитывая, что Президент в своем подчинении имеет мощные силовые, разведывательные и правоохранительные структуры, такое заявление должно иметь под собой серьезные основания. "Другое дело, что когда силовикам становится известно о массовых скупках оружия, то Президент должен поставить задачу, чтобы не допустить накопления оружия в руках преступников", - сказал он.

В то же время Скипальский считает, что "некоторые силы заинтересованы в искусственном нагнетании ситуации". "В Украине мы уже имеем случае так называемых "проявлений терроризма", что позже переквалифицировалось в другие статьи. Сейчас просматривается опасная тенденция: Президента хотят дезинформировать о неких угрозах, чтобы установить авторитарный режим и сузить возможности для демократизации страны. Это очень опасно", - считает бывший начальник Управления военной разведки СБУ.

По его мнению, сегодня Януковичу ограничили доступ к объективной информации, в том числе и об угрозах национальной безопасности Украины. "Янукович должен понять, что в его окружении нет профессионалов по вопросам разведки и координации правоохранительных органов. Есть только подлизы. Я сомневаюсь, что Президент владеет достоверной и проверенной информацией о сфере безопасности в стране", - заявил Скипальский.

Он не исключает, что информация о готовящихся вооруженных захватах может быть элементарной попыткой силовиков оправдать свое существование и сделать видимость бурной деятельности. "Сообщения о готовящихся покушениях на Президента, заявления о Васильковских террористах ложатся в общую канву с информацией о скупке оружия для нападения на органы власти. Зная внутреннюю кухню силовиков, скажу, что кому-то надо отрабатывать свой хлеб. Чтобы показывать какие-то результаты, они хватаются за какие-то мелочные ситуации, усиливают их и раздувают", - заключил Скипальский.

В свою очередь, экс-глава Главного управления контрразведки СБУ и бывший первый замглавы ведомства генерал-лейтенант Александр Скибинецкий объясняет заявление Януковича о готовящемся нападении на органы власти элементарной фобией, и усматривает ее корни еще в событиях 2004 года.

"У нашего Президента есть некоторые фобии, тянущиеся от выборов 2004 года, когда в него бросили яйцо. Я думаю, что на фобиях Президента о собственной безопасности умело играют. В истории было множество фактов, когда ближайшее окружение диктаторов играло на теме безопасности, их пугали покушениями, на этом многие сделали блестящие карьеры", - поделился своей версией происходящего Скибинецкий.

Он также отметил, что если действительно есть информация о фактах готовящихся нападений на органы власти, то об этом не надо говорить, этим надо заниматься. "Если есть данные о скупке оружия, надо принимать меры, если же данных реально нет, то нельзя пугать людей. Когда же мы слышим о готовящейся угрозе с экранов телевизора, значит, все это пустопорожние разговоры", - считает Скибинецкий.

Напомним, вчера Янукович на расширенном заседании Кабмина сделал сенсационное заявление. По его данным, в стране готовится вооруженный мятеж.

По материалам: Главком
ТЕГИ: Януковичсиловикиразведка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии