UA
 

В соглашении об ассоциации не согласована перспектива членства Украины в ЕС - Тейшейра

Корреспондент.net,  24 ноября 2011, 13:02
0
7
В соглашении об ассоциации не согласована перспектива членства Украины в ЕС - Тейшейра
Фото: Фото news.21.by
Политик выразил надежду "на разрешение дела Тимошенко"

Сегодня, 24 ноября, глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра заявил, что пункт о перспективе членства Украины в ЕС не согласован в проекте соглашения об ассоциации.

"На данный момент не согласован ряд пунктов. Достигнута договоренность о редакции раздела относительно либерализации визового режима, но речь не идет о долгосрочной перспективе. Остается несогласованным пункт относительно европейской перспективы членства Украины", - сказал Тейшейра.

Он напомнил, что Президент Украины Виктор Янукович неоднократно заявлял о необходимости включения в соглашение пункта о перспективе членства Украины в ЕС.

"Пять лет назад, когда мы начинали наши переговоры, то в соглашении не предусматривался такой пункт. Но в рамках наших переговоров предполагалась возможность включения этого пункта в преамбулу соглашения. Теперь мы вышли на итоговую стадию переговоров с Украиной относительно данных соглашений", - добавил Тейшейра.

Кроме того, он подчеркнул, что политическая ситуация в Украине тормозит подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

"В течение последнего года в Украине мы наблюдали за множеством событий. И ЕС обеспокоен ими", - сказал Тейшейра.

Европолитик  выразил надежду "на разрешение дела Тимошенко".

"Мы также обеспокоены прошлогодними местными выборами на Украине. Мы также следим, беспокоимся относительно принятого законодательства для проведения парламентских выборов", - отметил Тейшейра.

Он также отметил, что не уверен полностью в подписании договора.

"На этом этапе мы не можем сказать, что у нас очень позитивная ситуация, чтобы достигнуть общей цели, подписать соглашение об ассоциации с Украиной", - добавил Тейшейра.

Напомним, 14 ноября, издание Коммерсант-Украина написало, что в завершающем раунде переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, стороны нашли компромис относительно европейской перспективы Украины.

 

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Соглашение об ассоциацииТейшейра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии