UA
 

В ЕС в очередной раз напомнили украинской власти, что ждут решения ситуации вокруг Тимошенко

Корреспондент.net,  7 декабря 2011, 16:14
0
17
В ЕС в очередной раз напомнили украинской власти, что ждут решения ситуации вокруг Тимошенко
Фото: Reuters
Фюле указал на проблемы с верховеснтвом права в Украине

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что подписание и ратификация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС зависит от исхода ситуации вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом он сказал сегодня, 7 декабря, в Брюсселе на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста о деле в отношении Тимошенко.

"Технический процесс по завершению соглашения еще продолжается, но страны - члены ЕС четко заявили, что для подписания и затем ратификации должна быть создана среда. Это будет соглашение, основываясь на котором наш партнер Украина получит доступ к большинству европейского законодательства и может постепенно стать частью рынка ЕС. Многое будет зависеть от того, как украинские власти найдут решение этой ситуации, связанной с верховенством права и проблемой, которую Вы отметили", - отметил Фюле.

Европейский комиссар также напомнил, что Еврокомиссия и страны-члены ЕС "четко заявили несколько раз, что отправлять в тюрьму бывшего премьера за политическую ответственность, а не за уголовное преступление, основываясь на двух статьях Уголовного кодекса, которые своими корнями уходят в 1960-е годы, не является правильным обращением с оппонентами".

Фюле подтвердил, что в Брюсселе ждут саммита Украина-ЕС, который назначен на 19 декабря. По его словам, одним из главных вопросов, который стоит на повестке дня, является вопрос Соглашения об ассоциации.

"Мы смогли за последние месяцы, недели решить остававшиеся проблемы как связанные с экономической частью – зоной свободной торговли - но и с Соглашением об ассоциации как таковым. Еще остается один вопрос, который требует больше работы как со стороны украинской делегации, так и стран ЕС - который связан с европейской перспективой Украины. Эта дискуссия не проходит в вакууме: Европейская комиссия, как и государства - члены, пристально следят за развитием событий в Украине", - подчеркнул европейский комиссар.

Как сообщалось, 1 декабря Европейский парламент (ЕП) в своей резолюции высказался за разработку возможного механизма временной приостановки Соглашения об ассоциации Украины с ЕС на случай, если будут нарушаться его фундаментальные принципы.

19 декабря в Киеве должен пройти саммит Украина-ЕС, на нем украинская сторона рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕСУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии