UA
 

Коновалюк: Интерпол дал ответ, что служебный Mercedes Лавриновича находится в розыске

Корреспондент.net,  7 декабря 2011, 17:50
0
63
Коновалюк: Интерпол дал ответ, что служебный Mercedes Лавриновича находится в розыске
Фото: konovaluk.com
Коновалюк: На время расследования Лавринович обязан сложить полномочия министра юстиции

На запрос народного депутата от фракции Партии регионов Валерия Коновалюка о местонахождении автомобиля Mercedes-Benz с идентификационным номером кузова WDC1648281A522903, на котором в настоящее время ездит министр юстиции Александр Лавринович, получен официальный ответ Интерпола о том, что он находится в международном розыске, сообщает пресс-служба депутата.

"Я не люблю, когда сама система работает крайне негативно, коррупционно, сдерживая программу реформ президента Украины… Торжествует не просто непрозрачная, а годами выстраивалась порочная система Укрспецюста, через которую продавали конфискат. Миллиарды гривень не попадают в государственный бюджет", - отметил депутат.

"Эти моменты нужно не просто пресекать, а в противовес необходимо выстраивать эффективную систему юстиции. Ведь это затрагивает и те требования, которые к нам предъявляет Европейский Союз. Та же Парламентская ассамблея Совета Европы жестко предупредила Украину – если ситуация с выполнением решений судов останется такой, как есть, нас просто могут исключить. А кому подчинена исполнительная служба – министру юстиции. Поэтому вопрос заключается в ситуации, которая за счет каких-то корыстных побуждений министра юстиции сегодня просто нам перекрывает путь к тому же безвизовому режиму", – добавил Коновалюк.

Регионал направил депутатские запросы в Генеральную прокуратуру Украины и Службу безопасности Украины с просьбой провести публичное расследование: каким образом ворованная машина попала в служебное пользование министра юстиции, а также на каких основаниях в нашей стране реализуется конфискат.

"На время расследования данного инцидента Лавринович обязан сложить полномочия министра юстиции. В любой европейской стране при таких обстоятельствах чиновник немедленно бы был отправлен в отставку", – уверен Коновалюк.

В Минюсте вчера отказались официально комментировать обвинения Коновалюка. "Министр не ездит на черном Mercedes-Benz GL420, такой машины даже нет в ведомственном гараже. Александр Лавринович уже пять лет пользуется джипом Lexus", - сообщил источник в Минюсте. Он посоветовал депутату обращаться в правоохранительные органы. Источник предположил, что Коновалюк так "агрессивно настроен", поскольку считает, что "министр подбил Президента наложить вето на закон о биометрических паспортах, соавтором которого он являлся".

Напомним, выступая во вторник на брифинге в Верховной Раде, Коновалюк заявил, что служебный автомобиль Лавриновича Mercedes Benz GL420, госномера АА 0021 КМ, был украден в Германии в прошлом году и изъят украинскими таможенниками при попытке нелегального ввоза на территорию Украины. Решением Ужгородского суда от 2 ноября 2010 года автомобиль был конфискован в пользу государства Украина.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: MercedesКоновалюкЛавринович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии