UA
 

Янукович хочет парафировать Соглашение с ЕС до конца года

Корреспондент.net,  9 декабря 2011, 11:33
0
20
Янукович хочет парафировать Соглашение с ЕС до конца года
Фото: Фото пресс-службі Президента
Янукович: Хотя с экономической точки зрения решение очень непростое для Украины

Сегодня, 9 декабря, Президент Виктор Янукович заявил о намерении завершить переговорный процесс по подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС до конца 2011 года.

"Хочу подтвердить нашу четкую политическую волю - завершить непростой переговорный процесс по подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в 2011 году", - сказал Янукович на международной инвестиционной конференции Investconference in Kyiv 2011.

Президент отметил, что он в целом положительно оценивает ход переговоров как в отношении политической части соглашения, так и в отношении создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. 

"Хотя с экономической точки зрения решение очень непростое для Украины", - подчеркнул Янукович.

Обращаясь к участникам конференции, в частности, к потенциальным зарубежным инвесторам, президент сказал, что рассчитывает на их поддержку как "адвокатов европейской интеграции Украины".

Напомним, ранее Европейский парламент рекомендовал Совету ЕС, Европейской комиссии и Европейской службе внешнеполитической деятельности парафировать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС до конца 2011 года.

Позже, 11 ноября премьер-министр Николай Азаров заявил, что на уровне экспертов переговоры по соглашению об ассоциации с ЕС завершены.

В принятой 27 октября резолюции Европарламент признал, что предоставление Украине перспективы членства в ЕС соответствует интересам Украины и Евросоюза.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЯнуковичЕвроинтеграцияСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии