UA
 

В ЕС отреагировали на последние события вокруг Тимошенко

Корреспондент.net,  9 декабря 2011, 13:30
0
21
В ЕС отреагировали на последние события вокруг Тимошенко
Фото: Корреспондент
Тейшейра высказал обеспокоенность Европейского Союза

Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра высказал обеспокоенность Европейского Союза в связи проведением выездных судебных заседаний по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

"Представители Европейского Союза слишком обеспокоены обстоятельствами, которые сложились в последнее время (с Тимошенко)", – сказал он на брифинге в Киеве после встречи уполномоченного Верховной Рады Нины Карпачевой с представителями дипмиссий, аккредитованных в Украине.

Тейшейра отметил, что выездное заседание является нарушением Европейской конвенции по правам человека, ратифицированной Украиной.

Он сообщил, что на следующей неделе Украину посетит представитель Датского Хельсинского комитета (орган, который в последнее время постоянно осуществляет наблюдение в за ходом событий с Тимошенко).

Отвечая на вопрос журналистов о подобных случаях в судебной практике ЕС, дипломат сказал: "Я не могу вспомнить, чтобы на моей памяти были подобные случаи с бывшими политическими деятелями, с руководителями высшего ранга и даже с просто гражданами… - чтобы они терпели такие аресты".

Как сообщалось, Шевченковский райсуд Киева удовлетворил представление следователя СБУ об избрании в отношении уже арестованной ранее по газовому делу экс-премьера Юлии Тимошенко меры пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца в связи с расследованием дела корпорации Единые энергосистемы Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕСТейшейра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии