UA
 

В Раде зарегистрирован законопроект с обращением к руководству РФ по поводу акций протеста

Корреспондент.net,  9 декабря 2011, 19:12
0
40
В Раде зарегистрирован законопроект с обращением к руководству РФ по поводу акций протеста
Фото: АР
Нардепы предлагают Раде обратиться к власти России

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается призвать власти России не допустить нарушения прав участников акций протеста по результатам выборов Государственной Думы (нижней палаты парламента).

Об этом говорится в проекте постановления №9576, зарегистрированном в Раде 9 декабря.

Его авторами выступили депутаты Рады от фракции Блока Наша Украина-Народная Самооборона Ирина Геращенко, Ольга Герасимьюк и Александр Третьяков, заместитель председателя парламента Николай Томенко, депутаты от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Остап Семерак, Василий Деревляный и Дмитрий Шлемко.

На данный момент текст документа на сайте парламента отсутствует.

Согласно сообщению пресс-службы Геращенко, в заявлении Рады О нарушении права на свободу мирных собраний в России, которое депутаты предлагают парламенту принять, говорится, что Рада выражает свою обеспокоенность последними событиями в России и реакцией ее властей на мирные акции граждан.

По данным авторов проекта постановления, международные наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Парламентской ассамблеи Совета Европы во время выборов зафиксировали ряд нарушений, в частности использование административного ресурса для влияния на ход волеизъявления, недостаточность условий для честного соревнования, факты вбрасывания нескольких бюллетеней одним лицом, массовые голосования по открепительным талонам.

Также в законопроекте отмечается, что после выборов Госдумы начались акции протеста и в результате столкновений с правоохранительными органами пострадали ее участники, среди которых был и украинец.

В связи с этим они предлагают Раде выразить обеспокоенность этим и обратится к властям России с просьбой соблюдать взятые на себя обязательства в рамках членства в Совете Европы и не допускать нарушения прав и свобод человека.

Кроме того, депутаты предлагают парламенту обратиться с просьбой к Кабинету Министров и Министерству иностранных дел Украины присоединиться к критическим оценкам международных организаций относительно выборов в России и разгона мирных демонстраций.

Как сообщалось, власти России 5 декабря задержали в Санкт-Петербурге гражданина Украины во время акции протеста по результатам выборов Госдумы, а затем отпустили его.

4 декабря в России прошли выборы в Госдуму.

 Вброс бюллетеней на избирательном участке в России

Как сообщалось ранее сегодня, Коалиция участников Помаранчевой революции заявила о намерении оказать методическую, материальную и техническую помощь участникам акций протеста в России.

Напомним, российская оппозиция планирует провести митинг За Честные выборы в субботу, 10 декабря, на площади Революции в Москве. На странице акции в Facebook свое участие в митинге подтвердили около 20 тысяч человек. Акцию намерены поддержать в крупных европейских городах, а также в некоторых городах Канады и Японии.

СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: РоссияГосдума РФУкраина-РоссияВыборыпротестыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии