UA
 

Кличко заявил, что журналисты исказили его слова об УПА

Корреспондент.net,  14 декабря 2011, 14:40
0
44
Кличко заявил, что журналисты исказили его слова об УПА
Фото: Корреспондент
Кличко считает, что его слова об УПА были преднамеренно искажены

Лидер партии УДАР Виталий Кличко заявляет, что его ответ на вопрос в программе Владимира Познера относительно Украинской повстанческой армии был искажен в украинских СМИ.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Обращаясь к аудитории, я призвал не повторять поступки украинских политиков и не создавать напряжение, спекулируя на темах истории, которые раскалывают общество. Я отметил, что воины УПА воевали и с немцами, и с Красной армией, и что к этим драматическим страницам истории в нашем обществе неоднозначное отношение, поэтому нужно быть очень осторожным в этих вопросах. В то же время, отвечая на вопрос об отношении к сторонникам нацистской идеологии, я сказал, что не воспринимаю никакие проявления фашизма и нацизма", - заявил Кличко.

"К сожалению, некоторые сайты, которые не впервые подают искаженную и предвзятую информацию о деятельности партии УДАР, совместили два ответа на разные вопросы в одну. Скандальные манипулятивные заголовки, в которых идет прямое оскорбление воинов УПА, не имеют ничего общего с позицией Кличко в отношении повстанческой армии", - говорится в сообщении.

Политик считает эти манипуляции попыткой дискредитировать его, исказить его подлинную позицию. Кличко также заявляет, что никогда как политик не спекулировал на теме истории, считает опасным, что накануне выборов эти вопросы активизируются.

Кличко и его партия считают необходимым "искать понимание и национальный консенсус в восприятии этой темы внутри Украины, так как это поможет отстаивать украинское видение истории в разговоре с нашими соседями - россиянами, поляками".

"Я с уважением отношусь ко всем, кто воевал тогда за независимость. Эти люди сегодня заслуживают особого внимания со стороны государства. И я искренне огорчен, что слова, вырванные из контекста, могли вызвать недоразумения", - отметил Кличко.

Ранее сообщалось, что Кличко считает, что точку в вопросе признания ветеранов УПА поставит история.

Корреспондент.net

ТЕГИ: СМИКличкоОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии