UA
 

Президент Европарламента разочарован решением Апелляционного суда по делу Тимошенко

Корреспондент.net,  24 декабря 2011, 11:26
0
15
Президент Европарламента разочарован решением Апелляционного суда по делу Тимошенко
Фото: АР
Бузек разочарован решением апелляционного суда

Президент Европарламента Ежи Бузек разочарован решением Апелляционного суда в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в его заявлении.

"Я глубоко разочарован решением украинского апелляционного суда оставить в силе осуждение бывшего премьер-министра Тимошенко к 7 годам заключения", - подчеркивается сообщении.

Президент Европарламента отметил, что выборочное применение правосудия по делу Тимошенко оставляет мало сомнений о "его политически мотивированном характере".

"Публичные заявления украинских властей об их желании укрепить отношения с ЕС тестируются ежедневной практикой. Дело премьер-министра Тимошенко является худшим возможным прогнозом на будущее", - подчеркнул Бузек.

"Я призываю украинскую власть дополнить их публичные декларации четкими действиями, которые бы демонстрировали их преданность демократии, свободе и верховенству права", - отметил Президент Европарламента.

Как сообщалось, в пятницу, 23 декабря, Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского районного суда, по которому Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Отметим, что защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко ищет юридическую возможность подать жалобу на приговор по газовому делу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) без кассационного обжалования в Украине

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕСсудЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии