UA
 

Андрухович отказывается принимать участие в парламентских выборах

Корреспондент.net,  27 декабря 2011, 18:46
0
18
Андрухович отказывается принимать участие в парламентских выборах
Фото: Корреспондент.net
Андрухович не готов работать в парламенте

Известный писатель Юрий Андрухович заявил, что не будет принимать участие в парламентских выборах в следующем году.

Писателя попросили прокомментировать заявление экс-главы МВД Юрия Луценко, который в интервью Коммерсантъ-Украина озвучил перечень известных украинцев, в том числе Андруховича, включение которых в предвыборные списки может изменить атмосферу выборов.

"Заявления Луценко я воспринимаю с большим уважением, потому что он молодец. В своем нынешнем чистилище держится безупречно - дай Бог каждому. Ну, и пишет очень сильную проникновенную публицистику. В его лице мы постепенно приобретаем совершенно незаурядного политика-интеллектуала. Поэтому, конечно, он имеет свое особое право, свое видение того, что надо делать для победы на выборах и кто должен быть в списке. Я благодарен ему за упоминание также и моей фамилии, это для меня честь. Другое дело, что сам я себя ни в одном списке отнюдь не вижу", - заявил Андрухович. 

Он объяснил, почему не хочет идти в политику. "И не потому, что, скажем, мне важно быть "над схваткой" и не пачкать руки о политику. А потому, что в списке я неэффективен, зависим от "генеральной линии" или "командной игры". Было бы большой ошибкой включить меня в какой-либо списков. А еще большей ошибкой - мне согласиться. Всем нам неплохо бы осознать такой парадокс, что без независимых индивидуалистов, не обремененных должностями, партийными билетами или номерами в проходных частях списков, общество просто обречено", - добавил он.

Отвечая на вопрос, почему украинские писатели, актеры, музыканты, в отличие от России, не являются активными участниками протестов против властей, Андрухович заявил: "Сейчас не принимают, а завтра будут". 

"Многие из нас в 2004 году действовал чрезвычайно активно - таков был исторический момент. В России этот исторический момент начался только сейчас, через семь лет после того, как мы свой упустили. Ничего, будет и у нас новая волна. Жаль, конечно, что в этот раз нам придется подражать россиянам. Но лучше так, чем вообще никак. То есть лучше подражать россиян в их протестах, чем, например, белорусов в их смиренности", - отметил писатель.

По материалам Буквоїд

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ЛуценкоВыборыполитикиАндрухович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии