UA
 

МИД Чехии: Отношения Праги и Киева будут зависеть от властей Украины

Корреспондент.net,  6 января 2012, 22:37
0
62
МИД Чехии: Отношения Праги и Киева будут зависеть от властей Украины
Фото: Reuters
Карел Шварценберг считает, что отношение междустранами зависит от Киева

Предоставление убежища мужу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко - Александру Тимошенко - может привести к охлаждению чешско-украинских отношений, однако такое развитие событий зависит от реакции Киева, заявил в пятницу первый вице-премьер правительства Чехии и глава чешского МИД Карел Шварценберг.

В пятницу глава чешского МВД Ян Кубице сообщил, что министерство приняло решение предоставить Александру Тимошенко политическое убежище.

"Конечно, возможно, что это окажет влияние на отношения с Украиной. Будет ли охлаждение (двусторонних контактов) - это будет зависеть от украинцев", - сказал Шварценберг, слова которого цитирует интернет-портал iDNES.cz.

При этом, как отмечает Чешское информагентство ЧТК, глава МИД Чехии рассчитывает, что Киев не будет предпринимать резких дипломатических шагов, реагируя на предоставление Александру Тимошенко статуса беженца чешскими властями. "В любом случае, мы друзья Украины, и надеюсь, что не будет каких-либо действий, которые действительно не нужны", - сказал Шварценберг ЧТК.

Александр Тимошенко обратился к чешским властям с просьбой предоставить убежище несколько месяцев назад, отмечает ЧТК.

Соратники Юлии Тимошенко объяснили такой шаг оказываемым давлением на экс-премьера через ее семью.

В январе 2011 года Чехия предоставила политубежище бывшему министру экономики в правительстве Тимошенко Богдану Данилишину, против которого на родине возбуждено уголовное дело о нанесении материального ущерба государству. Данилишин был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Решение Праги вызвало тогда неудовольствие Киева, однако впоследствии отношениях двух стран нормализовались.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: КиевЮлия ТимошенкоЧехияПрага
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии