UA
 

Отношения Украины и ЕС будут заморожены до решения Европейского суда по Тимошенко - депутат

Корреспондент.net,  8 января 2012, 11:31
0
20
Отношения Украины и ЕС будут заморожены до решения Европейского суда по Тимошенко - депутат
Фото: АР
Парубий: Процесс над Тимошенко отдаляет Украину от ЕС

Отношения Украины и Европейского Союза будут заморожены до решения Европейского суда по правам человека в "газовом" деле экс-премьера Юлии Тимошенко

Такое мнение высказал народный депутат от фракции НУ-НС Андрей Парубий, комментируя предоставление политического убежища мужу Тимошенко Александру.

"В целом на отношения Украины с Европой повлияют последние события, в частности, этапирование Юлии Тимошенко в харьковскую тюрьму. Я считаю, что эти события в целом приведут к охлаждению отношений стран Европейского Союза с Украиной", - подчеркнул политик.

Парубий отметил, что политическое убежище в Чехии для Александра Тимошенко является лишь одним из моментов, которые влияют на отношения Украины и ЕС, но ключевой причиной охлаждения отношения является "брутальное отношение к Юлии Тимошенко".

"Я думаю, что этим шагом Янукович и его команда еще дальше отдаляют Украину от ЕС. И пока не будет решения Европейского суда, отношения будут просто заморожены. А когда оно будет и если оно не будет исполнено, я думаю, что на многие годы может быть отсрочено не только подписание, а даже парафирование соглашения об ассоциации", - убежден нардеп.

Напомним, муж Юлии Тимошенко Александр обратился к правительству Чехии с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Позже первый вице-премьер правительства Чехии и глава чешского МИД Карел Шварценберг подтвердил, что муж бывшего премьер-министра Украины получил политическое убежище в Чехии.

Ранее защита Тимошенко заявляла, что они намерены обжаловать приговор экс-премьеру в Европейском суде.

По материалам: УНН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕСЕвроинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии